Прокуратура Нидерландов категорически отказалась комментировать показания Цемаха по делу МН17

Прокуратура Нидерландов категорически отказалась комментировать показания Цемаха по делу МН17

Было указано на конфиденциальность сказанного Цемахом во время допроса

Прокуратура Нидерландов отказалась комментировать заявление боевика «ДНР» Владимира Цемаха о том, что ему предлагали гражданство и дом в Нидерландах в обмен на показания по делу МН17.

Об этом в комментарии Укринформу в Гааге сказала пресс-секретарь прокуратуры Нидерландов Брехт ван де Мосдейк.

«Я смотрела интервью. Это правда, что господина Цемаха допросила Международная совместная следственная группа (JIT)», - отметила она по поводу интервью Цемаха, которое он дал исполнительному директору информагентства «Россия сегодня» Кириллу Вышинскому.

В то же время комментировать заявления Цемаха пресс-секретарь прокуратуры Нидерландов отказалась, при этом указав на конфиденциальность сказанного Цемахом во время допроса JIT.

«Эти разговоры всегда конфиденциальны, поэтому я не могу обнародовать, что он сказал», - заявила она и отметила, что Цемах является важным человеком для расследования дела MH17.

«Цемах - это человек, который представляет интерес для Международной совместной следственной группы. Прокуратура Нидерландов послала запрос на временный арест Цемаха в компетентные российские органы 7 сентября 2019 года с целью экстрадиции его в Нидерланды», - добавила прессекретар прокуратуры Нидерландов.

Ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины в конце июня провела спецоперацию на территории «ДНР» и задержала бывшего командира ПВО боевиков в городе Снежное Владимира Цемаха. Он был переправлен через линию разграничения на подконтрольную Украине территорию.

В докладе на сайте исследовательской группы Bellingcat отмечается, что Цемах может быть причастен к аварии пассажирского Boeing рейса MH-17 и был свидетелем этих событий.

5 сентября Киевский апелляционный суд отпустил Цемаха под личное обязательство. Цемаха включили в списки на обмен пленными с украинской стороны.

Напомним, власти Нидерландов пыталась предотвратить передачу России свидетеля по делу о сбитом Boeing 777 в небе над Донбассом Владимира Цемаха.
 
Читайте новину українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: