Путин планирует приехать на саммит G20, куда приглашен Зеленский

Путин планирует приехать на саммит G20, куда приглашен Зеленский
Кремль официально еще не подтвердил присутствие Путина на саммите
Фото из открытых источников

Саммит G20 состоится в ноябре

Российский диктатор Владимир Путин и глава Китая Си Цзиньпин намерены посетить саммит G20 на Бали. Об этом в интервью Bloomberg сообщил президент Индонезии Джоко Видодо.

«Си Цзиньпин приедет. Президент Путин также сказал мне, что он приедет», – сказал Видодо.

Журналисты отмечают, что Индонезия пытается сбалансировать отношения между крупными государствами и оказывает сопротивление давлению по исключению РФ из списка участников.

18 августа пресс-служба Кремля сообщила, что Путин обсудил по телефону с Видодо, в том числе подготовку к саммиту G20 на Бали, но в этом сообщении не упоминается, будет ли присутствовать Путин на встрече.

Bloomberg отмечает, что присутствие Си Цзиньпина и Владимира Путина на саммите привело бы к противостоянию с президентом США Джо Байденом и другими демократическими лидерами, намеренными встретиться лично впервые после полномасштабного вторжения России в Украину.

Министерство иностранных дел Китая еще не прокомментировало планы Си Цзиньпина. Также официально комментировать информацию отказались и в Кремле. Однако один из российских чиновников подтвердил, что Путин планирует посетить встречу лично.

G20 (Большая двадцатка) группа 20 государств, 19 крупнейших экономик мира и Евросоюза. В целом экономики G20 составляют 90% мирового ВНП, 80% мировой торговли (включая внутреннюю торговлю в ЕС) и две трети населения мира.

Ранее сообщалось, что глава украинского государства Владимир Зеленский может посетить саммит лидеров G20 на Бали при условии, что туда прилетит российский диктатор Владимир Путин.

Напомним, 27 апреля Зеленский сообщил, что Украина получила приглашение на саммит Большой двадцатки, запланированный на 15-16 ноября 2022 года в Индонезии. Президент Украины, в отличие от своего коллеги из страны-агрессора, подтвердил факт приглашения и поблагодарил за этот жест президента Индонезии, организующего нынешний саммит G20.

К слову, Польша предложила исключить Россию из группы стран G20. Министр экономического развития и технологий Польши Петр Новак даже заявил, что получил «положительный ответ». По информации мировых СМИ, этот «положительный ответ» якобы прозвучал с американской стороны. Впрочем, официально Соединенные Штаты идею выбросить Российскую Федерацию из Большой двадцатки не комментировали.

При этом представитель Китая выступил против исключения России из состава Большой двадцатки, потому что это «нарушит единство и сотрудничество мощнейших экономик мира».

Читайте также: Встреча Зеленского и Путина. Кремль изменил позицию – СМИ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: