Встреча Зеленского и Путина. Кремль изменил позицию – СМИ

Встреча Зеленского и Путина. Кремль изменил позицию – СМИ
После полугода войны Путин уже вроде бы не против переговоров с главой Украины
Коллаж: glavcom.ua

Президенты могут встретиться к выполнению «домашней работы» со стороны переговорщиков

Москва изменила позицию по поводу возможных переговоров президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского, со ссылкой на источник сообщил канал CNN Türk.

По словам собеседников телеканала, если раньше Россия заявляла, что к переговорам на самом высоком уровне делегации Москвы и Киева сначала должны составить дорожную карту по Украине, то теперь она допустила обсуждение этой дорожной карты непосредственно на встрече президентов.

«Лидеры могут обсудить и определить дорожную карту. Затем делегации могут начать работу по воплощению этой дорожной карты в жизнь», – говорят источники CNN Türk.

По их информации, о том, что переговоры на самом высоком уровне для согласования дорожной карты возможны, Путин дал понять Эрдогану во время переговоров 5 августа в Сочи.

Сегодня, 18 августа, Эрдоган прилетел в Украину. Там он встретится с Зеленским и генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. На трехсторонней встрече они обсудят ситуацию вокруг Запорожской АЭС, расследование убийства украинских пленных рашистами в Оленовке, а также выполнение «зернового соглашения».

Зеленский не раз предлагал Путину встретиться, а Эрдоган выражал готовность организовать переговоры. Однако в Кремле заявляли, что пока необходимых предпосылок для проведения встречи на самом высоком уровне между Россией и Украиной нет, поскольку делегации не выполнили «домашнюю работу».

Как известно, Турция пытается ускорить встречу Владимира Зеленского и Владимира Путина, понимая негативные последствия российско-украинской войны для черноморского региона.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: