«Путин уходи». В РФ проходят массовые митинги в поддержку Навального (видео)

«Путин уходи». В РФ проходят массовые митинги в поддержку Навального (видео)

Команда Навального объявила о проведении митингов в 19:00 по местному времени на центральных площадях городов России

Фото из открытых источников

Первыми на протесты вышли жители Дальнего Востока

В России возобновляются массовые протесты за Алексея Навального, здоровье которого стремительно ухудшается в тюрьме. Митинги в поддержку оппозиционера анонсированы 21 апреля по всей стране.

Команда Навального объявила о проведении митингов в 19:00 по местному времени на центральных площадях городов России. Всего заявлено о 165 городов страны. Первыми уже вышли на протесты жители Дальнего Востока.

Самая массовая акция ожидается в Москве на Манежной площади. На сайте движения «Свободу Навальному» о своем желании прийти на митинг в столице заявили 120 тысяч человек. На Дворцовую площадь в Санкт-Петербурге готовы выйти 58 тысяч человек.

Именно в Манеже 21 апреля проходило ежегодное обращение президента Владимира Путина к Федеральному собранию РФ.

В связи с повышенными мерами безопасности на мероприятии такого формата, доступ на площадь для митингующих перекрыт правоохранителями. Также в начале протестов в Москве устанавливают ограждения и перекрывают Пушкинскую, Трубную, Тверскую площади.

Утром 21 апреля в Москве на улице задержали пресс-секретаря Навального Киру Ярмыш. Она находится под домашним арестом, но вышла в магазин в разрешенное время.

Продюсера телеканала «Навальный live» Любовь Соболь сегодня утром полицейские вывели из такси и отвезли в отделение полиции. Ярмыш и Соболь уже являются обвиняемыми по делу о нарушении карантинного режима во время митинга 23 января.

Также правоохранители пришли с обысками к журналистам и активистов штабов Навального в Санкт-Петербурге и в других городах.

Сначала митинг планировали провести, когда для участия в акции зарегистрируется 500 тысяч желающих. Однако позже организаторы сообщили, что не будут ждать этой цифры, поскольку состояние заключенного политика продолжает ухудшаться в тюрьме.

Московская прокуратура намерена добиться признания «Фонда борьбы с коррупцией» и штабов Навального экстремистскими организациями. В случае принятия судом такого решения, финансирование и участие в деятельности этих организаций будет караться уголовной ответственностью.

Напомним, что Навальный был задержан сразу после возвращения в РФ из Германии, где он проходил лечение после отравления «Новичком».

В феврале суд изменил ему условный срок на реальный по делу «Ив Роше».

Наказание оппозиционер отбывает в колонии строгого режима №2 в городе Покров Владимирской области. 31 марта оппозиционер объявил голодовку.

Врачи Навального назвали состояние заключенного критическим.

Команда российского оппозиционера запустила сайт «Свободу Навальному», на котором разместила картографическое изображение Российской Федерации, в границы которого включена также временно оккупирована РФ территория Крыма.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: