В России продолжаются массовые аресты на фоне акций в поддержку Навального

В России продолжаются массовые аресты на фоне акций в поддержку Навального

Утром 21 апреля в Москве задержали оппозиционерку Любовь Соболь

Фото из открытых источников

День протестов в поддержку Навального в РФ начался с задержаний и обысков

В России силовики с самого утра 21 апреля пришли к активистам и журналистам в различных городах страны. Это произошло перед всероссийской акцией протеста в поддержку Алексея Навального, пишет российское издание «Медуза».

В частности, силовики пришли в дом внештатного корреспондента «Медузы» Александра Горохова, но его не было дома. Силовики приехали к дому журналиста в Москве в 6:30. Они мотивировали это тем, что хотели «провести профилактическую беседу с журналистом».

Протесты в поддержку Навального состоятся в день, когда российский президент Владимир Путин объявляет свою ежегодную программную речь – послание Федеральному собранию. Уже утром в Москве были задержаны его пресс-секретарь Кира Ярмыш и политик Любовь Соболь. А несколько дней назад, 16 апреля, прокуратура Москвы обратилась в суд с требованием признать Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) и штабы Алексея Навального экстремистскими организациями.

Также в Петербурге пришли с обыском к одному из авторов Telegram-канала «Ротонда», корреспонденту «Фонтанки» Ксении Клочковой. Полицейские искали сотрудника петербургского штаба Навального Дениса Кабакова, который раньше жил в этой квартире. По словам Клочковой, в ходе обыска у нее ничего не изъяли.

Позже силовики посетили нескольких волонтеров и активистов, пришли с обысками в рамках уголовного дела о перекрытии дорог, возбужденного после зимних митингов в поддержку Навального.

Всего в Петербурге провели обыски у шестерых активистов. Среди них координаторы движения «Весна» Евгений Затеев и Валентин Хорошенин.

В то же время обыски продолжались и в Екатеринбурге. Там силовики пришли к координатору местного штаба Навального Алексея Гресько.

В Кургане задержали сотрудницу местного штаба Навального Софию Лопатину. По данным СМИ и правозащитников, задержания активистов также провели в:

  • Нижнем Новгороде;
  • Пятигорске;
  • Сыктывкаре;
  • Иркутске.

Обыски и задержания активистов прошли перед началом общероссийской акции в поддержку заключенного оппозиционера Алексея Навального.

Ранее отмечалось, что российская оппозиция назначила на среду массовые акции протеста.

Отметим, 31 марта 2021 года, оппозиционер объявил голодовку из-за того, что к нему не пускают независимого врача.

Ранее сообщалось, что Навальный в тюрьме требует обезболивающего. Также, заключенный требует осмотр врача.

Напомним, 20 февраля российскому оппозиционеру вынесли приговор по делу о клевете. Согласно решению суда, Навальный признан виновным и должен выплатить штраф.

К слову, Европейский суд по правам человека потребовал от России немедленного освобождения Навального. Суд руководствовался экстренным правилом, применяется очень редко.

Напомним, 17 февраля Европейский суд по правам человека призвал Россию немедленно освободить оппозиционера Алексея Навального.

Отметим, Евросоюз готовит решение о санкциях за нарушения прав человека в связи с приговором в России оппозиционеру Алексею Навальному.

Как известно, адвокаты российского оппозиционера Алексея Навального обратились в Комитет министров Совета Европы в связи с невыполнением Россией решения ЕСПЧ по «делу Ив Роше».

Алексея Навального задержали 17 января после возвращения в Россию из Германии, где он лечился от последствий отравления «Новичком». 2 февраля суд заменил политику условный срок по «делу Ив Роше» на реальный – он должен отбыть в колонии два года и восемь месяцев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: