Путин Зеленскому о Минских соглашениях: «нравится, не нравится – терпи, моя красавица»

Путин Зеленскому о Минских соглашениях: «нравится, не нравится – терпи, моя красавица»

Путин прокомментировал Минские соглашения, которые сам не выполняет

Фото: ria.ru

Президент государства-агрессора заявил, что альтернативы Минским соглашениям просто нет

Президент России Владимир Путин по итогам переговоров с президентом Франции Эмманюэлем Макроном снова пожаловался на украинские власти из-за «нежелания выполнять Минские соглашения».

Президент государства-агрессора заявил, что альтернативы Минским соглашениям просто нет, несмотря на то, что их перспективы пока не ясны, а президент Украины Владимир Зеленский недавно говорил о том, что ему не нравится ни один пункт этих договоренностей.

«Повторяю еще раз, в Киеве говорят, что будут придерживаться, то говорят, что это разрушит их страну. Президент недавно заявил, что ни один пункт не нравится из этих минских соглашений. Ну, нравится – не нравится, терпи, моя красавица. Надо выполнять, иначе не получится», – подчеркнул Путин.

Макрон, в свою очередь, добавил, что Минские соглашения являются базовыми для политического урегулирования украинского вопроса.

Отвечая на вопрос, что Россия сосредоточила на границе более ста тысяч солдат, Путин заявил, что якобы Украина сосредоточила 100-125 тысяч военных на юго-востоке страны.

Путин снова повторил свои опасения по поводу судьбы оккупированного Россией Крыма в случае вступления Украины в НАТО.

«Европейские страны, в частности, Франция, считают, что Крым является частью Украины. А мы считаем, что это часть Российской Федерации. И если будут попытки изменить эту ситуацию военным путем, а в доктринальных документах Украины прописано, что Россия противник и возможно возвращение Крыма военным путем», – сказал он.

По словам президента Франции, в ходе переговоров с Путиным они нашли некоторые точки соприкосновения по некоторым предложениям. В частности, по контролю вооружений, сотрудничеству в рамках Совбеза ООН и нормандского формата.

Как известно, 8 февраля Макрон совершит визит в Украину. Переговоры Эмманюэля Макрона и Владимира Зеленского пройдут в Мариинском дворце. В 13:40 главы государств встретятся с представителями СМИ.

Французский президент отметил, что ближайшие дни будут решающими для попыток деэскалации ситуации, а переговоры, которые осуществляют западные лидеры, должны способствовать этому.

Это первый официальный визит лидера Французской Республики в Украину с 1998 года. Жак Ширак был последним президентом Франции, посетившим Киев 24 года назад.

Напомним, 7 февраля переговоры Путина и Макрона продолжались более пяти часов.

Также СМИ выяснили, что Макрон заключил соглашение с Путиным.

Ранее Макрон обратился с призывом к Путину и Зеленскому. Президент Франции призвал президента России Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского ускорить мирный процесс на Донбассе.

Как известно, 3 февраля Зеленский второй раз за неделю звонил Макрону: о чем говорили. 29 января Макрон побеседовал с Зеленским после звонка Путину.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: