Пьяные белорусские военные с оружием цеплялись к польским пограничникам (видео)

Пьяные белорусские военные с оружием цеплялись к польским пограничникам (видео)

Пьяные белорусы дежурят на границе с оружием

Фото: PAP/MNO

Нетрезвые белорусские силовики являются «очередным элементом, повышающим угрозу на границе между Беларусью и Польшей»

Вооруженные белорусские военные в состоянии сильного алкогольного опьянения затрагивали польских силовиков на границе. Соответствующее видео в Twitter разместило министерство национальной обороны Польши.

«Пьяные белорусы дежурят на границе с оружием. Это не первый случай, с которым сталкиваются наши бойцы», – указывается в сообщении.

На видео видно, как нетрезвый белорусский военный просит польских силовиков обменяться сигаретами, пытаясь поладить с ними на ломаном английском языке.

В этой связи спикер министра-координатора польских спецслужб Станислав Жарин отметил, что нетрезвые белорусские силовики являются «очередным элементом, который повышает угрозу на границе между Беларусью и Польшей».

«Белорусская сторона уже много дней действует таким образом, якобы ожидая провоцирования опасного инцидента на границе», – заявил Жарин.

Он отметил, что в то же время белорусская и российская пропаганда систематически и жестоко манипулирует сообщением о ситуации на границе с Польшей, обвиняя поляков в агрессивных действиях, ответственности за кризис и даже угрожая восточному флангу НАТО.

В течение 18 ноября белорусско-польскую границу пытались пересечь 255 раз. Дважды польские пограничники противостояли массовым попыткам пересечения границы – одна из групп мигрантов насчитывала 500 человек. В остальном было примерно 50.

Ранее, польская сторона уведомила Беларусь о намерении закрыть железнодорожное сообщение в пункте пропуска «Кузница».

Добавим, что накануне СНБО заявил, что мигрантов могут дезинформацией направить на границу с Украиной.

Также 18 ноября Рада разрешила пограничникам применять оружие.

Меркель провела 50-минутный телефонный разговор с Лукашенко в понедельник, 15 ноября. Как сообщил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт (Steffen Seibert), стороны обсудили ситуацию на границе Беларуси с Польшей, в частности необходимость гуманитарной помощи находящимся там мигрантам и беженцам. Зайберт сказал, что Меркель и Лукашенко договорились продолжить обсуждение этих вопросов.

Это был первый телефонный разговор лидера одной из европейских стран с Александром Лукашенко после президентских выборов в Беларуси в августе 2020 года. Европейский Союз отказывается признать Лукашенко победителем этих выборов и соответственно главой белорусского государства.

В тот же день, Лукашенко отчитался Путину о разговоре с Меркель.

Отметим, что 15 ноября, ЕС утвердил новые санкции против Беларуси.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: