Пять стран решили создать фонд для поддержки Украины

Пять стран решили создать фонд для поддержки Украины

Фонд «Партнерство за сильную Украину» должен начать работу в декабре 2021 года

Фото: British Embassy Kyiv

Страны хотят помочь смягчить дестабилизирующее влияние России в южных и восточных регионах Украины

Великобритания, Канада, Швеция, Швейцария и США решили создать фонд «Партнерство за сильную Украину».

Как отметила пресс-служба британского посольства в Украине, таким образом они хотят помочь смягчить дестабилизирующее влияние России в южных и восточных регионах нашей страны.

Фонд начнет свою работу до декабря 2021 года. В течение трех последующих лет от доноров имеют за цель привлечь 35 миллионов фунтов (около 1,2 миллиарда гривен).

«Финансирование будет направлено на инициативы, которые способствуют укреплению способности регионов, страдающих от конфликта, например, обеспечение технических консультаций власти или оказание грантовых инвестиции, которые создают экономические возможности и улучшают доступ к государственным услугам для жителей южной и восточной Украины», – отметили в посольстве.

Как отмечается, вложенные средства должны помочь повысить качество государственных услуг, увеличить доходы домохозяйств и усилить связи между общинами, разделенными конфликтом.

Накануне Зеленский обсудил с президентом Евросовета подготовку к саммиту Украина – ЕС. Лидеры Украины и ЕС обсудили ход подготовки к 23-му саммиту Украина – ЕС, который состоится 12 октября этого года в Киеве.

Как известно, 23 августа в Киеве участники Крымской платформы одобрили совместную декларацию.

Отметим, что в Крымской платформе приняли совместную декларацию.

Также участники саммита призывают Россию подключиться к конструктивному участию в деятельности Международной Крымской платформы, которая направлена на прекращение временной оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя.

Напомним, учредителями Крымской платформы стали 44 государства, международные организации и Европейский Союз. Это 14 глав государств, правительств и Европейского Союза.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: