Радиодиктант национального единства состоится 9 ноября: обнародованы правила участия

Радиодиктант национального единства состоится 9 ноября: обнародованы правила участия
Диктант будет читать писатель Юрий Андрухович, а текст диктанта – это начало его будущего романа
Фото: Укринформ

Диктант национального единства в этом году будет читать известный писатель

В Украине 9 ноября состоится традиционный радиодиктант национального единства, который ежегодно организуется по случаю Дня украинской письменности и языка.

Радиодиктант национального единства начнется 9 ноября в 10:00. Уже не первый раз этот флешмоб выходит за пределы чисто радиоформата, а потому будет транслироваться на телеканалах и диджитал-платформах «Суспильного».

В частности, спец-эфир Общественной студии будет транслироваться с 10:00.

Сначала участникам расскажут о правилах диктанта, а его текст начнут читать в 10:30.

Читать 21 радиодиктант национального единства в этом году известный украинский писатель Юрий Андрухович, он и автор текста. По словам Андруховича, текст диктанта – начало его будущего романа.

К методической работе над радиодиктантом национального единства привлекали Ларису Масенко – украинского языковеда, доктора филологических наук, профессора кафедры украинского языка Национального университета Киево-Могилянская академия и ведущую научную сотрудницу Института украинского языка НАН Украины.

Студию для написания диктанта в прямом эфире обустроили в читальном зале Национальной библиотеки имени Вернадского и в помещении радиохаба Академии общественного вещания, где известные украинцы 9 ноября будут писать диктант с соблюдением карантинных требований.

Текст диктанта будет обнародован на сайте Украинского радио 11 ноября в 11:00. Поэтому у всех участников, желающих отправить свой текст для проверки, есть на это одни астрономические сутки.

Работы будут принимать онлайн и офлайн:

  • бумажное письмо нужно отправить по адресу: г. Киев, ул. Крещатик, 26, 01001 (важно, чтобы гриф даты отправки был не позднее 10 ноября);
  • онлайн свою работу можно отправить на электронную почту [email protected].

После обнародования текста диктанта 11 ноября (в 11:00) электронные письма принимать не будут.

Для удобства организаторы подготовили электронную форму для получения работ, чтобы можно было отправить текст диктанта с помощью любого гаджета. Ее обнародуют на сайте ukr.radio 9 ноября.

Все отправленные работы проверит специальная профессиональная комиссия. Работы, написанные без ошибок, получат подарки от партнеров проекта. Результаты объявят в течение 1-2 месяцев в зависимости от количества полученных писем.

Напомним, что в прошлом году Всеукраинский диктант закончился скандалом: его авторы были обвинены в неграмотности. Читала текст диктанта Римма Зюбина, а вот автором текста был Иван Малкович. Предыдущие годы и автором текстов диктанта, и чтецом-диктовщиком был языковед Александр Авраменко, автор более пятидесяти учебников и пособий по украинскому языку и литературе. Авраменко считал, что текст диктанта хоть и был интересен и актуален, но не отвечал духу патриотического мероприятия и не является диктантом национального единства.

Каждый год 9 ноября отмечается День украинской письменности и языка. Праздник был введен президентским указом от 1997 года в честь Нестора Летописца.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: