Рашисты ставят под угрозу транзит газа. Оператор ГТС сделал заявление

Рашисты ставят под угрозу транзит газа. Оператор ГТС сделал заявление

ОГТСУ зафиксирован ряд действий со стороны оккупантов, предусматривающих изменения в работе коммуникационного оборудования и технологических режимов

Фото из открытых источников

КС «Новопсков» – это важный объект для организации транспортировки газа потребителям Донецкой и Луганской областей

Действия российских оккупантов ставят под угрозу транзит газа через ГИС «Сохрановка». Оператор ГТС Украины (ОГТСУ) сообщает о грубых вмешательствах представителей РФ и подконтрольных им незаконных вооруженных формирований так называемых «ДНР» и «ЛНР» в операционную работу и технологические процессы транспортировки газа через компрессорную станцию (КС) «Новопсков» в Луганской области.

КС «Новопсков» – важный объект для организации транспортировки газа потребителям Донецкой и Луганской областей. Также через эту станцию проходит почти треть транзита в Европу с газоизмерительной станции (ГИС) «Сохрановка».

ОГТСУ зафиксирован ряд действий со стороны оккупантов, которые предусматривают изменения в работе коммуникационного оборудования и технологических режимов, что фактически может привести к потере операционного контроля над оборудованием КС.

«Это приведет к значительным рискам целостности газотранспортной системы, стабильности режимов транспортировки газа, и в результате – невозможности выполнения транспортировки газа через КС, в частности в рамках транзитного контракта», – отметили в компании.

ОГТСУ призвал представителей агрессора воздержаться от дальнейшего давления на работников ОГТСУ и вмешательства в работу КС.

«В противном случае, в случае потери операционного контроля, ОГТСУ в целях сохранения целостности и безопасной работы ГТС будет вынужден остановить работу этого объекта. Остановка КС «Новопсков» означает остановку транзита через ГИС «Сохрановка».

«Ответственность за последствия – на Российской Федерации», – резюмировали в компании.

Напомним, что 5 апреля, Европейский Союз объявил о предложенных планах по новому пакету санкций, включающему запрет на импорт российского угля и полный запрет трансакций в отношении четырех ключевых российских банков.

Стало известно, что Япония сократит импорт российского угля. Отметим, что в 2021 году Япония получала из России 13% от общего объема импортного угля.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: