«Референдумы» Кремля: лидеры G7 сообщили, какая расплата ждет Россию

«Референдумы» Кремля: лидеры G7 сообщили, какая расплата ждет Россию
Министры иностранных дел G7 решительно осудили заявление РФ о проведении фиктивных референдумов
Фото: shutterstock.com

Позиция G7: любая аннексия украинской территории будет грубым нарушением суверенитета

Лидеры стран G7 обещают отреагировать на псевдореферендумы Москвы на оккупированных украинских территориях еще более целенаправленными санкциями. Об этом заявила глава МИД Германии Анналена Бербок после встречи министров G7 в Нью-Йорке, на которой председательствовала Германия.

«Министры иностранных дел G7 и верховный представитель (ЕС) решительно осудили заявление России о проведении фиктивных референдумов на суверенной украинской территории, которое временно находится под контролем России. Какие-либо референдумы, проводимые в условиях российского военного присутствия, запугивания и насильственной депортации, не могут быть свободными или справедливыми», – говорится в заявлении.

Позиция G7 состоит в том, что любая аннексия украинской территории будет грубым нарушением суверенитета Украины и Устава ООН. Министры призвали все государства однозначно осуждать какие-либо референдумы и не признавать их результаты.

«G7 также продолжит дальнейшие целенаправленные санкции и предан устойчивому экономическому и политическому давлению на Россию», – заверила Бербок.

Министры выразили сожаление по поводу умышленных эскалационных шагов России, таких как частичная мобилизация резервистов и безответственная ядерная риторика.

«Россия должна немедленно прекратить свою агрессию, вывести свои войска и военную технику из Украины и уважать суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ», – отметила Бербок.

Напомним, 20 сентября стало известно, что российские захватчики будут проводить псевдореферендумы на оккупированных территориях Донбасса и Луганщины с 23 по 27 сентября.

Также сообщалось, что оккупанты запланировали «референдум» на Херсонщине и в Запорожской области.

Кроме того, рашисты придумали циничный план проведения «референдума».

Читайте также: «Референдум» на оккупированных территориях: Украина отреагировала на планы рашистов

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: