Реформа школьного питания: Клопотенко снова разрабатывает новое меню

Реформа школьного питания: Клопотенко снова разрабатывает новое меню

Клопотенко и его команда продолжают обновлять новые блюда для школьного меню

фото: novograd.city

Развитию общей гастрономической культуры будет способствовать включение в меню школ лучших мировых блюд

Шеф-повар, соавтор реформы школьного питания в Украине и идеолог проекта по изменению культуры питания CultFood Евгений Клопотенко вместе с командой готовит рецептурный сборник для школ. По нему можно будет приготовить 500 блюд.

Новые рецепты должны помочь учреждениям формировать разнообразные уникальные меню, которые будут также соответствовать новым нормам питания учащихся. Об этом он рассказал obozrevatel.

По словам шеф-повара, они с командой сейчас разрабатывают и проделывают новые блюда для школьного меню. Все они войдут в сборник с 500 рецептами: там будут 160 уже утвержденных блюд и еще 340 новых.

«Работая над реформой школьного питания, мы увидели потребность поваров в увеличении выбора блюд, уже соответствующих новым стандартам, для возможности формирования меню школами», – пояснил Клопотенко.

Полтысячи рецептов, отметил шеф-повар, позволит школам формировать уникальные меню, отвечающие нормам калорийности, белков, жиров и углеводов. Кроме того, включение в меню лучших блюд кухонь мира, в частности, украинской, будет способствовать развитию общей гастрономической культуры.

Напомним, директор Гнединцовской школы Владимир Алексеев пообещал ежедневно приходить в столовую и смаковать блюда, которые предложил известный кулинар Евгений Клопотенко.

В начале января 2022 года завершился переходный период по обновлению системы закупок и освоению новых технологических карт. Уже после каникул реформа школьного питания, инициированная первой леди Украины Еленой Зеленской, должна заработать в полной мере.

Кстати, первая леди Елена Зеленская подвела итоги продовольственной реформы школьного питания.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: