Рейтинг «кнопкодавов» Верховной Рады (инфографика)

Рейтинг «кнопкодавов» Верховной Рады (инфографика)

Лидерами среди нарушителей стали нардепы от ОПЗЖ

15 депутатов Верховной Рады девятого созыва за время одной сессии успели нечестно проголосовать за коллег минимум 45 раз. Об этом сообщает Рух Чесно.

Согласно исследованию, чаще всего кнопкодавили депутаты из партии ОПЗЖ- 27 раз. Рекордсмен среди них - Владимир Кальцев. Его девять раз уличили в неперсональном голосовании. «Серебро» по кнопкодавству у внефракционного Мусы Магомедова – восемь голосований не за себя.

На втором месте - депутатская группа «Доверие». Четыре нардепа-мажоритарщика новосозданной кнопкодавили восемь раз. В их числе Андрей Иванчук, Василий Петевка, Роберт Горват и Александр Ковалев.

Дважды нарушали процедуру голосования «слуги народа» Елена Копанчук и Сергей Литвиненко.

Хроника событий
  • 3 сентября нардеп от «Слуги народа» был пойман на кнопкодавстве. Стефанчук отметил, что 12 сентября на открытии пленарного заседания нарушители из фракции «Слуги народа» извинились за свой поступок и задекларировали, что свою месячную заработную плату переведут на благотворительные цели.
  • 29 октября Верховная Рада приняла за основу законопроект о «кнопкодавстве». Автором проекта закопроекта №2148 является первый заместитель главы Верховной Рады, представитель президента в парламенте Руслан Стефанчук.
  • 12 ноября нардеп от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Василий Нимченко был замечен за «кнопкодавством».
  • 4 декабря на «кнопкодавстве» пойман внефракционный народный депутат Роберт Горват.
  • 18 декабря нардепы от ОПЗЖ изобрели механизм для кнопкодавства.
  • 19 декабря Рада ввела штрафы за «кнопкодавство».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: