РФ штурмует «Азовсталь» и пытается захватить Попасную – Генштаб

РФ штурмует «Азовсталь» и пытается захватить Попасную – Генштаб

Украинские защитники держат оборону

Фото: zsu.gov.ua

Ситуация на фронте на 6 мая: оперативные данные Генштаба

Идут 72-е сутки полномасштабной вооруженной агрессии России против Украины. Оккупант не прекращает наступательные действия в Восточной операционной зоне, ведет активные боевые действия на Донецком и Таврическом направлениях. Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в утренней сводке 6 мая.

Северское направление

На Северском направлении признаков формирования противником наступательной группировки не обнаружено. В приграничных районах Украины на территориях Брянской, Курской и Белгородской областей на позициях и опорных пунктах содержится незначительное количество личного состава, вооружения и военной техники.

Слобожанское направление

На Слобожанском направлении противник активных действий не производил. Продолжает обстрелы из реактивной и ствольной артиллерии жилых кварталов и пригорода Харькова.

Враг продолжает наращивать систему противовоздушной обороны, материально-технического обеспечения и огневого поражения. Проводит перегруппировку и восстановление боеспособности подразделений.

В целях уточнения позиций наших войск и направлений дальнейшего продвижения враг осуществляет воздушную разведку.

На базе Купянской городской больницы в обустроенном оккупантами госпитале, по имеющейся информации, находится до 300 раненых.

Донецкое и Таврическое направления

В Донецком и Таврическом направлениях противник продолжает вести активные боевые действия.

На Лиманском направлении производит обстрелы позиций наших войск.

На Попаснянском направлении основные усилия сосредоточили на установлении полного контроля над населенным пунктом Попасная и возобновлении наступления на населенные пункты Лиман и Северск.

В Мариуполе продолжает блокировать подразделения Сил обороны в районе «Азовстали». В отдельных районах при поддержке авиации возобновил штурмовые действия с целью взятия под контроль территории завода.

На Северодонецком, Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях враг активных боевых действий не вел. Оказывает огненное давление с целью сковывания действий наших войск и уничтожения артиллерийских подразделений.

Южнобужское направление

В Южнобужском направлении противник активных боевых действий не проводил, удерживал занятые рубежи, усиливал системы противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы. Обстреливал позиции наших войск. На севере Херсонщины и Николаевщины враг производит обстрелы покинувших населенных пунктов.

Отмечено ведение противником воздушной разведки в районах населенных пунктов Александровка, Сергеевка, Владимировка.

Волынское и Полесское направления

На Волынском и Полесском направлениях враг активных действий не предпринимал. В подразделениях вооруженных сил республики Беларусь идет проверка боевой готовности сил реагирования.

Наши победы

За сутки подразделениями противовоздушной обороны Воздушных сил и Сухопутных войск было поражено пятнадцать воздушных целей: четырнадцать беспилотных летательных аппаратов типа «Орлан» и один самолет.

На территории Донецкой и Луганской областей защитниками и защитницами Украины за минувшие сутки отбиты одиннадцать атак врага, уничтожены восемь танков, одиннадцать единиц боевой бронированной техники и пять единиц автомобильной техники противника.

Как сообщалось, по данным Пентагона, основные силы российских оккупационных войск, брошенные ранее на Мариуполь, отведены к северу от города.

Полк «Азов» в видеообращении вечером 5 мая проинформировал, что защитники под плотным огнем удерживают оборону завода. А рашисты применяют против них авиацию, артиллерию и пехоту.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: