Риши Сунак стал премьер-министром Великобритании

Риши Сунак стал премьер-министром Великобритании
Новым премьер-министром Великобритании стал Риши Сунак
Фото из открытых источников

Сунак самый молодой глава правительства Британии за последние 200 лет

Сегодня, 25 октября 2022 года, новым премьер-министром Великобритании стал Риши Сунак. Сунак младший глава правительства Британии за последние 200 лет.

Риши Сунак официально стал премьер-министром Британии после аудиенции у короля Чарльза ІІІ в Букингемском дворце. Его попросят сформировать новое правительство.

Риши Сунак прошел в британский парламент в 2015 году после победы в округе Ричмонд (Йорк). Два года спустя он переизбрался, уверенно обойдя кандидата от Лейбористской партии.

Впервые был вовлечен в правительство в 2018 году во время кадровых перестановок Терезы Мэй, в результате которых он получил должность парламентского помощника министра по вопросам ЖКХ, общин и местного самоуправления.

В июле 2019 года стал главным секретарем Казначейства в правительстве Бориса Джонсона. Зимой того же года одержал в своем округе третью победу подряд с результатом 63,6%. В феврале 2020 года был назначен канцлером Казначейства (министром финансов). Во время пандемии Covid-19 обеспечивал меры финансовой помощи бизнесу, из-за чего приобрел популярность у британцев.

Во главе британского правительства Лиз Трасс пробыла в течение 44 дней и объявила об отставке

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: