Родильные отделения закроются: что происходит и кого это коснется

Родильные отделения закроются: что происходит и кого это коснется

В Украине наблюдается низкая рождаемость

Фото: poglyad.tv

Медучреждения, где рождается менее 150 малышей в год будут закрывать

В Украине в следующем году будут сокращать количество родильных отделений. Всего в 2022 году планируют закрыть 70 отделений, сообщает «ТСН».

Отмечается, что под сокращение попадут те отделения, где рождается менее 150 малышей в год.

Закрытие связано с низкой рождаемостью в стране. Чиновники считают, что если родов мало, врачи теряют необходимую практику. За прошлый год в Украине умерло 1 469 новорожденных. Смертность младенцев в Украине выше, чем в странах Евросоюза.

Председатель Ассоциации неонатологов Татьяна Знаменская считает, что и 150 родившихся малышей мало, чтобы держать квалификацию врачей на самом высоком уровне.

«Это за собой влечет очень много ошибок профессионального характера. В регионах нужно оставлять (медучреждения – ред.) где 300 родов и больше в год», – рассказала Татьяна Знаменская.

В ЕС родильные дома работают при условии, что там рождается 300 малышей в год. Но в нашей стране пока к такой планке не готовы. Пока нормой установили 150. После этого стало понятно, что 70 медучреждений не смогут дойти до этой нормы.

«Из этих 70-30 имеют меньше 50 родов в год. Мы не говорим о роддомах. Мы говорим о родильных отделениях в больницах», – рассказала глава НСЗУ Наталья Гусак.

С ними не будут подписаны соглашения с Национальной службой здоровья, а это значит, что родильные отделения не получат финансирования и вынуждены будут закрыться. А тем, кто останется, Национальная служба здоровья с 2022 года обещает увеличить тариф за роды с 10 до 15 тысяч гривен.

К слову, недавно глава Минздрава Виктор Ляшко рассказал, каким будет тариф на медпомощь при родах в 2022 году.

Нацслужба здоровья также обнародовала топ-5 врачей, к которым обращались украинцы в 2021 году.

Напомним, что бесплатных медицинских услуг станет больше. Национальная служба здоровья расширила перечень. Так, со следующего года НСЗУ планирует повысить тарифы медучреждениям по важнейшим направлениям, но, вместе с тем, будет предъявлять к ним ужесточенные требования. Например, заведение сможет заключить договор с НСЗУ, если в 2021 году пролечило 100 инсультов или 50 инфарктов, провело минимум 150 родов и т.д.

Как мы уже сообщали, на этой неделе в Украине закроются все центры вакцинации. Они не будут работать 1 и 2 января. Уже 3 января работа центров должна восстановиться.

Ранее, в Украине зафиксировали новый штамм коронавируса «Омикрон», в связи с чем глава Минздрава Виктор Ляшко дал пять рекомендаций для населения.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: