Россия наказала ученого, который разрабатывал ядерное оружие

Россия наказала ученого, который разрабатывал ядерное оружие
Сотрудник режимного оборонно-промышленного предприятия приговорен к девяти годам
Фото из открытых источников

По данным следствия, в начале 2022 года обвиняемый «совершал шпионаж» в пользу Украины, США и Великобритании

Сотрудник режимного оборонно-промышленного предприятия в Нижегородской области приговорен к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима по делу о госизмене. Об этом сообщает росСМИ со ссылкой на региональное управление ФСБ.

Согласно картотеке судебной инстанции, Нижегородский областной суд с 2021 года вынес только один приговор по статье о госизмене – в отношении Виктора Ильина. Он работал в Федеральном ядерном центре в Нижегородской области.

По данным следствия, в начале 2022 года обвиняемый «совершал шпионаж» в пользу Украины, США и Великобритании, якобы общаясь с представителями спецслужб этих стран. При этом он планировал передать им «сведения о новых научных разработках».

«Для сокрытия противоправной деятельности мужчина использовал поддельные документы и специальное программное оборудование», – отметили в пресс-службе ФСБ.

Как отмечает росСМИ, задержанный долго не признавал вину, однако в результате начал сотрудничать со следствием. В суд дело Ильина поступило 10 апреля. Его рассмотрели за одно заседание и на втором, состоявшемся 23 мая, вынесли приговор. При этом суд назначил Ильину наказание ниже самой низкой границы, которая по статье о госизмене в РФ составляет 12 лет.

Ильин считается создателем двух изобретений – «предохранительно-исполнительного механизма взрывателя» и «боевой части направленного действия». Патенты на них принадлежат ядерному центру, где он работал.

В прошлом году в госизмене обвинили троих ученых новосибирского Института теоретической и прикладной механики (ИТПМ), которые занимались созданием гиперзвуковых летательных аппаратов. В настоящее время Анатолий Маслов, Александр Шиплюк и Валерий Звегинцев находятся в СИЗО.

Также накануне прокурор попросил приговорить к 12 годам колонии строгого режима 71-летнего ученого, профессора Московского физико-технического института (МФТИ) Валерия Голубкина, обвиняемого в госизмене.

В апреле российский диктатор Владимир Путин подписал закон о пожизненном заключении за государственную измену. До этого наказание предусматривало от 12 до 20 лет лишения свободы.

Напомним, власти страны-агрессора создают новый механизм, легализующий возможность условного «освобождения» большинства заключенных из колоний в обмен на их участие в войне против Украины, мобилизации или заключения контрактов по минобороны РФ.

К слову, россиянам, являющимся абонентами спутникового телевидения МТС, начали отключать основные российские пропагандистские телеканалы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: