Россия подорвала бомбу массового экологического поражения: Зеленский отреагировал на уничтожение Каховской ГЭС

Россия подорвала бомбу массового экологического поражения: Зеленский отреагировал на уничтожение Каховской ГЭС
Президент заявил, что Украина призвала собрать Совбез ООН и дойти до всех, кто способен «привлечь Россию к законной и справедливой ответственности за этот террор»
Фото: president.gov.ua

Кроме дамбы, российские оккупанты взорвали турбины и генераторы Каховской ГЭС

Россия привела к крупнейшей рукотворной экологической катастрофе в Европе за десятки лет, подорвав дамбу Каховской ГЭС. Под водой оказались 80 городов и сел. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в обращении к участникам саммита «Бухарестской девятки».

«К сожалению, уже больше года Россия контролирует и дамбу, и всю Каховскую ГЭС. Взорвать ее как-то извне – обстрелами – физически нереально. Она была заминирована. Заминирована именно российскими оккупантами и взорвана ими», – сообщил глава государства.

Как отметил президент, Россия подорвала бомбу массового экологического поражения.

«И это – настоящий экоцид. Это самая большая рукотворная экологическая катастрофа в Европе за десятки лет», – добавил он.

Зеленский сообщил, что ночью продолжается затопление районов юга нашей страны. По меньшей мере, 100 тыс. человек жили в этих районах до российского вторжения. По крайней мере, десятки тысяч – до сих пор там.

«80 городов и деревень под водой. И уже началась эвакуация. И это только первоначальные последствия. К сожалению, трагедия гораздо шире», – подчеркнул президент.

По словам Зеленского, Каховское водохранилище являлось источником питьевой воды для миллионов людей. Теперь вместо водопровода – только подвоз воды.

«Представьте: для городов, в которых живут десятки и сотни тысяч людей», – отметил глава государства.

Президент заявил, что Украина призвала собрать Совбез ООН и дойти до всех, кто способен «привлечь Россию к законной и справедливой ответственности за этот террор».

По словам Зеленского, подпитывает российский реваншизм «вера хозяев России в то, что Европа якобы проявит слабость».

«Больше никакой слабости в Европе по отношению ко злу агрессии! Больше никакой неопределенности по перспективам безопасности в Европе! Каждый наш шаг, каждое наше решение, каждый саммит должен усиливать всех нас в защите от российского террора. И, безусловно, это должен обеспечить Вильнюсский саммит НАТО», – заявил Зеленский.

Напомним, во вторник, 6 июня, российскими оккупационными войсками был совершен подрыв Каховской ГЭС. Местные жители уже начали эвакуировать из потенциальных районов затопления.

Кроме дамбы, российские оккупанты взорвали турбины и генераторы Каховской ГЭС. Это ущерб минимум на миллиард долларов, не считая затрат на восстановление плотины и затопленных территорий.

Кроме того, подрыв Каховской ГЭС может иметь отрицательные последствия для Запорожской АЭС.

К слову, как сообщила руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк, российские оккупанты взорвали Каховскую ГЭС с целью давления на силы обороны и Украину в целом.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: