Россия устроила провокацию в Энергодаре с использованием авиации (фото, видео)

Россия устроила провокацию в Энергодаре с использованием авиации (фото, видео)
Враги в день, когда должны были прибыть инспекторы МАГАТЭ, из авиации обстреливают город
Фото: Дмитрий Орлов/Telegram

Оккупанты пытаются сорвать работу миссии МАГАТЭ на Запорожской АЭС

Рашисты, обстреливающие утром 1 сентября оккупированный Энергодар из минометов, автоматов и снаряжающих снарядами, задействовали авиацию (над городом кружат вертолеты). Об этом сообщил городской голова Энергодара Дмитрий Орлов.

Уже известно о погибших и раненых в результате их обстрелов.

«Поступает информация о попадании в жилые дома по улице Центральной, Воинов-Интернационалистов, Курчатова. В частных приусадебных домах в кооперативах в пригороде. В приемную специализированной медико-санитарной части, магазин, детские садики!» – написал Орлов.

Российские пропагандистские паблики постятся видео, как самолеты рашистов летят обстреливать мирные украинские города.

Например, эти кадры вроде бы сняты на дороге с Бакальской косы на северо-западе временно оккупированного Крыма.

Между тем, россияне уже придумали объяснение использования своей авиации. Они заявили, что возле города высадился украинский десант. Рашисты даже уже успели отчитаться, что обездвижили мифических «бойцов». Однако по привычной для террористов схеме авиаобстрел города захватчики совершили именно в тот день, когда на Запорожскую АЭС должна была прибыть миссия МАГАТЭ.

Россия устроила провокацию в Энергодаре с использованием авиации (фото, видео) фото 1

Никаких подтверждений заявлениям оккупантов нет.

Также народный депутат Алексей Гончаренко назвал заявления захватчиков о «обездвиженном десанте» сказками.

Россия устроила провокацию в Энергодаре с использованием авиации (фото, видео) фото 2

В четверг, 1 сентября, миссия МАГАТЭ посетит Запорожскую АЭС.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский требует срочной демилитаризации станции. Выход всех военных РФ с взрывчатыми веществами, с любым оружием, освобождение станции и демилитаризация зоны, как внутри, так и вокруг ЗАЭС. И полный переход станции под контроль украинского государства.

Ранее сообщалось, что оккупанты хотят, чтобы миссия МАГАТЭ попала на Запорожскую атомную электростанцию ​​через Крым или временно оккупированные районы Донецкой и Луганской областей. В связи с этим оккупанты обстреливают коридоры, по которым миссия должна добраться до Энергодара из Киева.

Напомним, Запорожская военная администрация подготовила два плана эвакуации мирного населения в случае чрезвычайной ситуации на Запорожской АЭС.

Ранее стало известно, что Международное агентство по атомной энергии сформировало состав миссии на Запорожскую атомную электростанцию. В состав миссии входит глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси и еще 13 экспертов из преимущественно нейтральных стран.

Между тем, российские захватчики пытаются остановить визит миссии МАГАТЭ попала на Запорожскую атомную электростанцию. Оккупанты обстреливают территорию АЭС.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: