Миссия МАГАТЭ 1 сентября прибудет на ЗАЭС

Миссия МАГАТЭ 1 сентября прибудет на ЗАЭС
РФ накануне визита миссии ужесточили провокации вокруг Энергодара и ЗАЭС
Фото из открытых источников

Оккупанты уже собрали «массовку», чтобы создать у членов миссии МАГАТЭ впечатление полной поддержки

Миссия МАГАТЭ в четверг, 1 сентября, посетит Запорожскую АЭС. Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

«Миссия Международного агентства по атомной энергии во главе с главой Рафаэлем Гросси 1 сентября должна прибыть на Запорожскую атомную электростанцию ​​для оценки ситуации на станции и установления постоянного представительства», – говорится в сообщении разведки.

Отмечается, что сейчас согласовывается маршрут обхода атомной электростанции в обстреливаемых российскими оккупантами местах.

При этом войска РФ накануне визита миссии ужесточили провокации вокруг Энергодара и ЗАЭС. Обстрелы станции и возможных маршрутов прибытия экспертов МАГАТЭ не прекращаются.

В ГУР подчеркивают, что россияне поручили работникам станции, согласившимся на сотрудничество с россиянами, и специально подготовленной массовке создать у членов миссии МАГАТЭ впечатление полной поддержки местными жителями действий оккупантов.

«Сейчас с ними работают российские технологи по отработке сценария и созданию необходимой для Кремля «картинки», – рассказали в Главном управлении разведки.

На фоне таких действий оккупантов в ГУР призвали мировое сообщество способствовать объективной работе МАГАТЭ на Запорожской АЭС. В ходе работы должны быть установлены все обстоятельства, которые привели к опасной ситуации на станции и могут вызвать радиационную катастрофу.

«Миссия МАГАТЭ на станции должна завершиться созданием постоянного представительства организации на ЗАЭС. Территория станции должна быть немедленно демилитаризована. После чего будет создана 10-километровая зона безопасности и защищен транспортный коридор, по которому в ЗАЭС будут доставляться необходимое оборудование и специалисты», – подчеркнули в ведомстве.

Напомним, 31 августа 2022 года около 15:00 миссия Международного агентства по ядерной энергии прибыла в Запорожье.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский требует срочной демилитаризации станции. Выход всех военных РФ с взрывчатыми веществами, с любым оружием, освобождение станции и демилитаризация зоны, как внутри, так и вокруг ЗАЭС. И полный переход станции под контроль украинского государства.

Ранее сообщалось, что оккупанты хотят, чтобы миссия МАГАТЭ попала на Запорожскую атомную электростанцию ​​через Крым или временно оккупированные районы Донецкой и Луганской областей. В связи с этим оккупанты обстреливают коридоры, по которым миссия должна добраться до Энергодара из Киева.

Напомним, Запорожская военная администрация подготовила два плана эвакуации мирного населения в случае чрезвычайной ситуации на Запорожской АЭС.

Ранее стало известно, что Международное агентство по атомной энергии сформировало состав миссии на Запорожскую атомную электростанцию. В состав миссии входит глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси и еще 13 экспертов из преимущественно нейтральных стран.

Между тем, российские захватчики пытаются остановить визит миссии МАГАТЭ попала на Запорожскую атомную электростанцию. Оккупанты обстреливают территорию АЭС.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: