Россияне пытают испанского волонтера в СИЗО: Лубинец выступил с заявлением

Россияне пытают испанского волонтера в СИЗО: Лубинец выступил с заявлением
В Марьяно Гарсиа Калатаюда до сих пор не пускают ни испанского консула, ни адвоката, имеющего на это ордер
Фото: Дмитрий Лубинец/Telegram

75-летний Марио подвергается в СИЗО пыткам со стороны российских силовиков: у него синяки от ударов по ногам, он потерял часть зубов

Российские захватчики незаконно удерживают испанского волонтера Марьяно Гарсиа Калатаюда в СИЗО Симферополя и подвергают его пыткам. Об этом сообщил уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец.

Отмечается, что испанский подданный более восьми лет проживал в Украине. 19 марта 2022 года после участия в акции «За единство Украины» исчез во временно оккупированном Херсоне.

«В октябре 2022 года правозащитникам стало известно, что Марио держат в СИЗО Симферополя, однако официальное подтверждение появилось только сейчас от военной прокуратуры Черноморского флота РФ, указывающей на якобы его «причастность к действиям, направленным на причинение вреда безопасности России», – рассказал Лубинец.

Омбудсмен сообщил, что по словам бывшего сокамерника испанского волонтера, 75-летний Марио подвергается в СИЗО пыткам со стороны российских силовиков: у него синяки от ударов по ногам, он потерял часть зубов и подвергся жестокому обращению со стороны тюремной охраны. Его тело покрыто шрамами.

В него до сих пор не пускают ни испанского консула, которому даже не сообщили о задержании Марьяно Гарсиа Калатаюда, ни адвоката, имеющего на это ордер.

Лубинец призвал российских оккупантов немедленного освободить испанского волонтера

«Обращаю внимание мирового сообщества на вопиющие нарушения Российской Федерацией норм международного гуманитарного права. Требую немедленного освобождения гражданского лица подданного Королевства Испании Марьяно Гарсиа Калатаюда, а также всех гражданских граждан Украины, которые в соответствии с Женевской конвенцией, не должны содержаться по фейковым обвинениям в местах несвободы на неподконтрольной территории Украины или РФ», – написал омбудсмен.

Как сообщалось, почти 20% из более 2000 возвращенных из плена украинцев имели статус пропавших без вести.

Читайте также: Юлия «Тайра» Паевская: «После победы я сяду и расплачусь»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: