Жена командира «Азова»: пленных держат в удовлетворительных условиях

Жена командира «Азова»: пленных держат в удовлетворительных условиях

Командир полка «Азов» смог позвонить по телефону жене и сообщить об условиях пребывания на вражеской территории

Фото: скриншот из видео

Пребывание защитников Мариуполя на вражеской территории контролируют ООН и Красный крест

Защитники «Азовстали» находятся в удовлетворительных условиях, к ним не применяется насилие. Об этом Екатерина Прокопенко, жена командира полка «Азов», рассказала изданию The Guardian.

Женщина отметила, что супруг, Денис Прокопенко, смог к ней позвонить по телефону и кратко рассказать, что с ним все хорошо, а украинские военные, временно находящиеся на вражеской территории, не подверглись насилию.

Впрочем, отмечает СМИ, неизвестно, мог ли командир полка «Азов» свободно говорить в тот момент.

Хотя сама Екатерина Прокопенко рассказала The Guardian, что слышала и из других источников, что условия пребывания защитников «Азовстали» более или менее удовлетворительны.

«Их кормят, дают воду. Условия отвечают требованиям и за этот короткий период они не подверглись насилию», – заверила супруга украинского воина.

Она отметила, что неизвестно, как будет развиваться ситуация, и сейчас процесс пребывания украинских военных на территории врага контролируют третьи стороны – ООН и Красный крест.

Также Екатерина Прокопенко проинформировала СМИ о создании собственной независимой кампании в поддержку защитников «Азовстали».

«Наша цель – организовывать еженедельные звонки к задержанным, развенчивать российские фейки о наших ребятах, обеспечивать удовлетворительные условия пребывания – кровати, воду, еду и лекарства, а также требовать их скорейшего освобождения», – пояснила супруга командира полка «Азов».

17 мая в Минобороны сообщили о начале операции по спасению заблокированных на территории комбината защитников Мариуполя.

19 мая «Красный крест» посетил украинских защитников, который вышли из «Азовстали».

Накануне Россия заговорила об обмене азовцев: депутат Госдумы озвучил варианты.

К слову, американские аналитики рассказали, какие планы имеют оккупанты на Мариуполь и «Азовсталь».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: