Россия может напасть на Украину. Москва признала такую вероятность при двух обстоятельствах

Россия может напасть на Украину. Москва признала такую вероятность при двух обстоятельствах

Кремль ждет провокаций на Донбассе со стороны Украины, чтобы начать вторжение

Фото из открытых источников

По одному сценарию страна-агрессор ждет развал Украины, чтобы начать «собирать обломки» в виде регионов

В России уже начали сочинять «сценарии» вторжения РФ в Украину. Причем российские специалисты по международным делам заявляют, что сейчас нападение РФ выглядит маловероятным, но существует два сценария, при которых возможно проведение Москвой военной операции на украинской территории. Эти два сценария в разговоре с «Лента.ру» озвучил генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

По его словам, в первом сценарии Кремль заявит о «начале Киевом масштабной военной операции на Донбассе». То есть, Путин ожидает провокации, чтобы самому начать нападение.

«Если они (Украина – ред.) решат пойти по пути президента Азербайджана Ильхама Алиева, захватить Донбасс, используя турецкие беспилотники и какие-то еще поставки современных вооружений, то тогда, наверное, действительно Россия будет вынуждена ответить», – отметил глава РСМД.

Генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей КортуновГенеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов

По второму сценарию страна-агрессор ждет развал Украины. Тогда «русский мир» придет «спасать» остатки нашей страны, захватывая новые территории.

«Второй вариант – это буквальный развал Украины, при котором Москва может начать «собирать остатки» в виде регионов, близких к российскому культурному пространству», – пишет СМИ.

Однако, по словам Кортунова, пока нет предпосылок ни для одного из сценариев, поэтому «спекуляции о российском вторжении выглядят странно».

«Очевидно, что Россия не может ничего приобрести за счет такой военной акции, а потери будут очень серьезными», – считает он.

К слову, по подсчетам руководства ВСУ, на Донбассе постоянно находится более двух тысяч российских военных.

Напомним, ранее американское издание Bloomberg сообщало, что Россия перекидывает танки на украинскую границу.

Также, спикер Владимира Зеленского Сергей Никифоров заявил, что у Офиса президента нет информации о скоплении российских войск у границ Украины больше, чем обычно.

Как ранее сообщалось, издание Politico обнародовало спутниковые фотографии, сделанные 1 ноября, и отметило, что Россия снова концентрирует войска и военную технику на границе с Украиной.

В ответ пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал «вбрасыванием» публикацию Politico о наращивании войск на границе с Украиной.

Ранее заместитель министра обороны Анна Маляр заявила, что разведка не фиксирует значительного перемещения российских войск, их приближения или нетипичного увеличения на границе Украины.

Накануне американское издание The Washington Post сообщило о том, что США и ЕС фиксируют нерегулярное перемещение техники и военнослужащих российских войск к границе с Украиной. При этом были отмечены «необычные перемещения» в западном регионе РФ, что напоминает ситуацию в апреле этого года и вызвало резонанс в международном сообществе.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: