Россия не хочет посредничества Турции в разрешении конфликта на Донбассе

Россия не хочет посредничества Турции в разрешении конфликта на Донбассе

Представитель МИД в очередной раз прибегла к обвинениям в адрес Украины

Фото: img.tsargrad.tv

Спикер дипломатического ведомства РФ объяснила позицию Кремля по этому вопросу

Российские власти считают, что Турция не может выступать посредником между Украиной и Россией по вопросу Донбасса. Соответствующее заявление пресс-секретаря Министерства иностранных дел РФ Марии Захаровой распространило российское издание «Газета.ру».

Захарова традиционно прибегла к тиражированию официальной кремлевской позиции относительно «вооруженного конфликта на Востоке Украины», который якобы является «внутриукраинским».

Россия же, по словам Захаровой, к нему не имеет никакого отношения, поэтому Киев должен непосредственно общаться с представителями «ДНР» и «ЛНР», а не с Кремлем.

«Важным шагом на этом направлении мог бы стать его вклад в убеждение украинских властей отказаться от агрессивных планов по Донбассу, начать добросовестно выполнять Минские соглашения в прямом диалоге с Донецком и Луганском», – отметила пресс-секретарь российского МИД.

Впоследствии с аналогичной речью выступил глава МИД России Сергей Лавров. Он заявил, что РФ не является стороной конфликта по Донбассу. При этом министр заявил, что между Путиным и Эрдоганом планируется телефонный разговор, в который президенты обязательно обсудят ситуацию в Донецкой области.

Напомним, Офис президента Украины Владимира Зеленского приветствует желание президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана стать посредником в конфликте с Российской Федерацией.

Также, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара может стать посредником между Украиной и Россией.

К слову, 26 ноября во время скандального пресс-марафона президента Украины Зеленский заявил, что разведчик Василий Бурба «пытался втянуть Украину в скандал с Турцией».

Также напомним, что Эрдоган планирует обрушить турецкую лиру. Экономический кризис продолжается в Турции уже несколько недель.

Ранее, Зеленский обсудил с Эрдоганом оборонное сотрудничество.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: