Россия перебросила на оккупированный Донбасс сотни боевиков – Reuters

Россия перебросила на оккупированный Донбасс сотни боевиков – Reuters

Российские наемники попадают в Украину через оккупированные участки границы в Донецкой и Луганской областях

Фото из открытых источников

«Здесь аншлаг. Собирают всех с боевым опытом»

Россия за последние недели направила во временно оккупированные районы Донецкой и Луганской областей сотни, если не тысячи наемников. Как пишет Reuters, таким образом Москва пытается усилить оборону против Вооруженных сил Украины на фоне роста напряженности в отношениях между РФ и Западом.

Десятки тысяч регулярных российских войск были переброшены на перевалочные пункты поближе к Украине, после чего РФ потребовала от Запада срочных гарантий безопасности, призванных предотвратить использование Украины и других соседних стран как базу для нападения на нее.

Запад и Украина, со своей стороны, обвинили Россию в том, что она готовится к новому нападению на своего южного соседа уже в следующем месяце, что Москва отрицает.

Четыре источника издания рассказали, что им предлагали отправиться на Донбасс вербовщики наемников. По их словам, вербовщики не раскрывали, кого они представляют. При этом они отказались назвать свое имя, опасаясь за безопасность.

Два из трех источников сказали, что согласились. А третий сказал, что отказался.

«Здесь аншлаг. Собирают всех с боевым опытом», – сказал один из двух, кого приняли.

Он сказал, что ранее воевал в Украине и Сирии за группы российских боевиков, чьи операции тесно связаны со стратегическими интересами России. Он отказался назвать своих подрядчиков.

Боец заявил, что планирует присоединиться к другим наемникам на российской стороне границы с оккупированной частью Луганской области на востоке Украины.

Ранее, Россия провела в оккупированном Крыму учения по уничтожению морской учебной цели в Черном море.

Отметим, 16 декабря президент Владимир Зеленский заявил, что полномасштабная война с Россией приведет к миллионам жертв.

Также Зеленский заявил, что готов к любому формату переговоров с Россией.

Напомним, 15 декабря в Брюсселе прошла встреча трех «нормандских» лидеров – Зеленского, Шольца и Макрона. Лидеры обсуждали урегулирование конфликта на Донбассе.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: