Россия просит Чехию не выдавать «зеленого человечка» Украине

Россия просит Чехию не выдавать «зеленого человечка» Украине

Александр Франчетти был одним из участников событий 2014 года, после которых полуостров оккупировала Россия

Фото из открытых источников

В МИД РФ пригрозили, что «недружественные действия» против российских граждан «будут иметь последствия»

Российские власти требуют у Чехии отпустить задержанного гражданина РФ Александра Франчетти, который причастен к оккупации Крыма в 2014 году, передает «РБК-Украина».

«Ожидаем от чешской стороны скорейшего освобождения российского гражданина и получения ответов на наши запросы о причинах и мотивах его задержания. Мы призываем чешскую сторону принять взвешенное решение, не допустив его политизации, и не идти на поводу у украинских властей», – заявила пресс-секретарь российского МИД Мария Захарова.

По ее словам, «недружественные действия» против российских граждан «будут иметь последствия».

Как сообщалось ранее, муниципальный суд Праги под стражу гражданина России Александра Франчетти. Согласно решению суда, он будет ждать результатов процедуры экстрадиции в Украину под стражей.

Напомним, 12 сентября в Праге по выданному Украиной ордером задержали россиянина. Александр Франчетти был одним из участников событий 2014 года, после которых полуостров оккупировала Россия.

Он приехал в Севастополь весной 2014 года. Вступил в состав формирования «Оборона Севастополя». Вскоре Франчетти организовал «разведгруппу «Северный ветер», которая занималась террором проукраинских жителей города. Он также поддерживал связь с морскими пехотинцами Черноморского флота РФ.

Франчетти получил медаль «За возвращение Крыма», которой в РФ награждают участников операции по оккупации полуострова. Но жить в Крыму не остался и вернулся в Чехию.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: