Убийство Гонгадзе. Вдова обнародовала фрагмент будущей книги

Убийство Гонгадзе. Вдова обнародовала фрагмент будущей книги

21 год назад был похищен журналист Георгий Гонгадзе, а затем на Киевщине было найдено его обезглавленное тело

Фото из открытых источников

Фрагмент из будущей книги вдова Георгия Гонгадзе разместила в своем блоге

Сегодня, 16 сентября, в Украине чтят память журналиста Георгия Гонгадзе. По случаю 21-й годовщины исчезновения журналиста вдова Мирослава Гонгадзе обнародовала фрагмент проекта книги, которая вскоре выйдет в свет.

Эпизод с будущей книги она разместила в своем блоге на сайте «Украинская правда».

На своей странице в Facebook Мирослава Гонгадзе поделилась воспоминаниями и мыслями об убийстве ее мужа.

«Убийство Георгия и мои попытки найти справедливость разделили мою жизнь на до и после и изменили ее навсегда. С двумя трехлетним дочерьми я была вынуждена покинуть Украину. Это преступление и общественный резонанс, а также тайно сделанные записи президента Кучмы с просьбой к его подчиненным избавиться от моего мужа изменили траекторию развития страны. Все исполнители преступления понесли наказание. Президент, подозреваемый в причастности к заказу убийства, наслаждается пенсией», – написала она.

Мирослава напомнила, что ее мужу был всего 31 год.

«Его голову нашли только через шесть лет после убийства. Мы с дочерьми наконец-то смогли его похоронить только в марте 2016 года. Он был журналистом-расследователем. Жизнь была ценой, которую он заплатил за свою работу», – отметила вдова.

Представляем отрывок из будущей книги Мирославы Гонгадзе:

«В то утро, 16 сентября 2000 года, он спал рядом, голый и уязвимый, и мне было трудно покинуть это место, где все еще отдыхала любовь.

Наша арендованная двухкомнатная сталинка на третьем этаже по улице Красноармейской не ощущалась домом. Мне не нравились старая мебель, которую оставила нам владелица, или тот факт, что нам приходилось спать на разложенном диване в гостиной. Но у нас не было ничего своего, и переезд из квартиры в квартиру в этом суетливом и причудливом Киеве был частью нашего неупорядоченного постоянно-временного существования.

Заставив себя встать и осторожно надев его халат, я вынырнула из комнаты.

Вчера я испугалась. Он ждал меня дома посреди дня, когда я прилетела из Варшавы, где неделю наблюдала за избирательной кампанией в Польше. Из-за непонятной слежки в начале этого лета мне было тревожно оставлять его одного с детьми.

– Разве тебе не нужно быть на работе? – взволнованно спросила я.

– Я вернусь на работу, хотел тебя увидеть, – успокоил он меня после долгого поцелуя.

– Ты меня любишь? – требовал он ответа.

– Не дави на меня. Конечно, я тебя люблю, и ты это знаешь. Что за вопрос? – возмутилась я, подозревая, что странное наблюдение возобновилось.

Он становился уязвимым и нуждался в поддержке, когда чувствовал себя одиноким, потерянным или попадал в какие-то неприятности. Как и ранее в этом году, когда он звонил из телефонной будки где-то на Манхэттене.

«Скажи, что ты меня любишь», – умолял он по ту сторону океана на пересечении веков, накануне нового 2000 года. И я знала: что-то происходит».

Напомним, что посольство США в Украине сделало заявление в годовщину исчезновения и убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

В июле США также призвали Украину обеспечить полное расследование убийства Гонгадзе.

Отметим, на днях вдова Гонгадзе упрекнула Ирине Геращенко за фото с Кучмой. Что ответила депутат?

Как известно, бывший глава уголовного розыска Алексей Пукач просил смягчить наказание до 15 лет заключения, однако Верховный суд отказал – теперь приговор невозможно обжаловать.

Как сообщалось, в сентябре 2019 года Пукач подал кассацию с требованием сократить ему срок заключения с пожизненного до 15 лет.

Похорон убитого журналиста состоялся 22 марта 2016 года в Киеве.

Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка заявил, что завершить расследование убийства Гонгадзе маловероятно.

Комитет министров Совета Европы рассмотрел имплементацию украинской власти решения Европейского суда по правам человека по делу «Гонгадзе против Украины» и выразил обеспокоенность незавершенного расследования спустя 20 лет после убийства журналиста.

В этом году Посольство США призвало осуществить правосудие по делам Шеремета и Гонгадзе.

3 мая США призвали осуществить правосудие по погибшим в Украине журналистов Павла Шеремета, Георгия Гонгадзе, Вадима Комарова и других. Обращение посвятили Всемирному дню свободы прессы.

Как известно, Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. 2 ноября в Таращанском лесу, в 70 км от Киева, было найдено обезглавленное тело, в котором друзья и родственники узнали тело журналиста. Большинство проведенных впоследствии экспертиз подтвердил, что это действительно тело Гонгадзе.

Однако лишь в феврале 2001 года Генеральная прокуратура признала факт смерти журналиста и возбудила дело по статье «Умышленное убийство», а в сентябре 2002 года признала, что найденное в Таращанском лесу тело принадлежит Гонгадзе.

В 2009 году в Киевской области были обнаружены останки черепа, которые принадлежали исчезнувшему журналисту. Однако мать Георгия Гонгадзе до последнего не верила, что найденные останки принадлежат ее сыну, поэтому его похоронили только 22 марта 2016 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: