Российские летчики еще в январе знали, что будут бомбить Украину

Российские летчики еще в январе знали, что будут бомбить Украину

Максим Криштоп бомбил территорию Балаклеи, Изюма и Харькова фугасными авиационными бомбами

Фото: скриншот из видеотрансляции

Оккупанты признаются в военных преступлениях

Российские летчики еще в январе 2022 года знали об участии в боевых действиях на территории Украины. Пленный российский летчик, заместитель командира 47-го авиационного полка оккупантов Максим Криштоп рассказал подробности во время конференции.

«Я, подполковник Криштоп Максим Сергеевич, заместитель командира 47-го бомбардировочного авиационного полка. В январе 2022 командиром полка, полковником Лобода Алексеем Геннадиевичем до нас была доведена информация о предстоящем участии в боевых действиях на территории Украины», – сказал Криштоп.

Летчик рассказал, что на территорию части аэродрома подвозили боеприпасы авиационных средств поражения. Параллельно с этим проводили тренировки по полетам на предельно малых высотах, по преодолению ПВО. Подготовку к вторжению они маскировали совместными русско-белорусскими учениями.

Следствие установило, что пилот Максим Криштоп и штурман Олег Норин с 24 февраля по 6 марта бомбили жилые кварталы Харькова с целью убийства жителей города. Для атак они использовали неуправляемые полутонные бомбы.

Действия экипажа привели к гибели восьми жителей Харькова, полному или частичному разрушению многоквартирных жилых домов, административных зданий, медицинских и образовательных учреждений, общежитий.

При этом задержанный россиянин утверждает, что он должен был бомбить «лесной массив к северу от Харькова для уничтожения живой силы противника».

На днях российские пленники дали пресс-конференцию в Киеве. Они сообщили, что одними из первых сдались в плен, утром 24 февраля. Также они выразили раскаяние перед украинским народом.

«Сказать то, что хотел извиниться перед ними (украинцами. – ред.), то, что мы зашли на их территорию, как военные преступники. Потому что наша власть сказала, что здесь нужно спасти мирное население», – сказал один из пленных, Рассказов Владимир.

Также он обратился к остальным военным, гражданам РФ с призывом бросать оружие, оставлять дислокации, потому что здесь мирное население, не желающее войны. Остальные пленники также попросили прощения перед украинцами за то, что они пришли убивать наш народ. Сказав, что они – военные преступники.

Напомним, 2 марта также трое пленных офицеров МВД России признали, что совершали преступления в Украине. Об этом они заявили на пресс-конференции в столице Украины. По их словам, преступное приказание им дало командование, а оно получило его от президента РФ Путина.

11 марта самолеты рашистов обстреляли Беларусь, чтобы втянуть ее в войну с Украиной.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: