Российского телеведущего Андрея Малахова внесли в базу «Миротворца»

Российского телеведущего Андрея Малахова внесли в базу «Миротворца»
Популярный телеведущий оказался в списке «Миротворца» из-за участия в скандальном «телемосте» на канале «Россия-1»

Малахов оказался в «черном списке» из-за участия в «телемосте», который вышел в эфире государственного телеканала «Россия-1»

Российский телеведущий Андрей Малахов попал в базу данных украинского сайта «Миротворец». В нее включаются данные о людях, которые, по мнению создателей базы, поддерживают агрессию России против Украины.

Поводом для включения Малахова в базу стало его участие в качестве ведущего в так называемом телемосте «Надо поговорить», вышедшем в эфире в пятницу на телеканале «Россия-1». Предполагалось, что телемост будет организован между Москвой и Киевом, а его организаторами станут «Россия» и украинский телеканал NewsOne. Идея проведения телемоста, однако, вызвала бурную негативную реакцию на Украине, как у гражданских активистов, так и у властных структур. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по подозрению в государственной измене, а контрольные органы начали проверку телеканала NewsOne. Негативно отозвался об идее телемоста и президент Украины Владимир Зеленский. В результате телеканал, который связывают с именем пророссийского политика Виктора Медведчука, отказался от идеи телемоста с Москвой.

В эфир телеканала «Россия-1» в назначенное для телемоста время вышла программа «Надо поговорить», ведущими которой стали Андрей Малахов и Мария Ситтель. Трансляция велась из студии в Москве, где собрались российские и несколько украинских артистов, певцов и других деятелей шоу-бизнеса, бывших спортсменов. Несколько украинских участников были выведены в эфир по Skype. Большая часть программы была посвящена рассказам о советском прошлом и призывам к восстановлению «дружбы» России и Украины. Об аннексии Крыма, конфликте в Донбассе, украинских политзаключённых в России речь не шла.

Малахов включён в базу «Миротворца» с формулировкой «Сознательное участие в информационно-пропагандистской провокации России (страна-агрессор) – так называемый телемост между Россией и Украиной "Надо поговорить", организованной антиукраинским пропагандистским каналом "Россия-1"».

«Ты долго держался. Между струйками проскальзывал целых 5,5 лет. Именно поэтому кремлевские пропагандисты, которые подготовили эту войну, и выбрали тебя как ведущего», – обратились к Малахову авторы «Миротворца».

Российский президент Владимир Путин и телеведущий Андрей Малахов на встрече в Кремле, 2018 годРоссийский президент Владимир Путин и телеведущий Андрей Малахов на встрече в Кремле, 2018 год

На сегодняшний день в базе «Миротворца» содержатся данные нескольких тысяч российских политиков, военных, журналистов, артистов, музыкантов, общественных деятелей, а также граждан, участвовавших в вооружённом конфликте на востоке Украины на стороне сепаратистов, и граждан, которые побывали в аннексированном Россией Крыму без получения разрешения на это от украинских властей.

«Миротворец» не имеет официального юридического и государственного статуса и в своё время подвергался критике за публикацию личных данных иностранных корреспондентов, работавших в Донбассе, или за политическую пристрастность. Нередко, однако, людей из его списка украинские пограничники отказываются пускать в страну.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: