Руководство СБУ никогда не докладывало, что имеет архивы разговоров Медведчука – Турчинов

Руководство СБУ никогда не докладывало, что имеет архивы разговоров Медведчука – Турчинов

Медведчука отправили под круглосуточный домашний арест до 9 июля

Фото из открытых источников

«Почему, когда пленки датируются 2014, 2015, 2016 годами, не были открыты уголовные дела?» – Турчинов о «пленках Медведчука»

Служба безопасности Украины, так же как и другие силовые органы, ранее не докладывали о записи разговоров лидера «ОПЗЖ» Виктора Медведчука. Об этом в эфире «Прямого» сказал глава Верховной Рады Украины 2014 года, исполняющий обязанности президента Украины 2014 года, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины 2014-2019 годов Александр Турчинов.

«Давайте говорить о самых пленках. Я недаром обратил внимание, что ни одна силовая структура Украины не берет на себя правовую ответственность за эти пленки. Почему? Потому что если бы этот формат проводился в рамках реальных расследований и правового поля Украины, то уголовные дела должны быть открыты именно тогда, когда была получена эта информация», – говорит Турчинов.

«Сегодня стоит вопрос: почему, когда пленки датируются 2014, 2015, 2016 годами, не были открыты уголовные дела? Именно это и нужно проверить. Надо определить, какой «крот» получал эту информацию: украинский, может ли это с российской подачи. Почему не были открыты конкретные уголовные дела, когда была получена эта информация», – отметил Турчинов.

«Руководство Службы безопасности никогда не докладывало, что они владеют архивами разговоров Медведчука. Более того, журналисты, тиражируют эту информацию, они же опираются не на решения судов, не на заявления украинских спецслужб, сейчас, к сожалению, все больше и больше политизированы. Они (журналисты – ред.) ориентируются на темники, которые им присылают от этих же анонимов, что предоставляют эти пленки. И там дата – разговор состоялся, условно говоря, в 2015-м году.

Представим, что это не 2015-й год, а этот разговор состоялся в 2020 году. Совсем другой контекст, совсем другой «он» или «главный» и так далее. Это более логично. Эта информация могла быть получена позже и она касается оценки действующей власти и руководителей, которые тоже не фигурируют по фамилиям. А что касается «главного», то для Медведчука кажется, очевидно, всегда был и остается Путин. Тем более логично понимать кто для него реально «главный», – отметил Турчинов.

Напомним, СБУ пришла к Медведчуку с обысками. Позже стало известно, что Медведчуку объявили о подозрении по трем эпизодам. Подозрение объявили и его подельнику – Тарасу Козаку. Один из эпизодов касается незаконной передачи России месторождения в оккупированном Крыму.

13 мая суд отправил Медведчука под домашний арест.

Стало известно, что 14 мая на Медведчука надели электронный браслет.

Позже, Кремль отреагировал на идею обмена Медведчука на политзаключенных.

18 мая домашний арест Медведчука обжаловали и прокуроры, и его адвокаты.

Недавно журналисты программы «Наши деньги» канала Bihus.info представили вторую часть так называемых «пленок Медведчука», в которых говорится о возвращении контроля над частью нефтепродуктопровода «Самара» после национализации, что ранее неоднократно приписывали одному из лидеров «Оппозиционной платформы – За жизнь».

Ранее СМИ обнародовали запись разговора якобы Суркова и Медведчука, которые в 2014 году обсуждали поставки электроэнергии в Крыму и обмен пленными на Донбассе.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: