Руслан Рябошапка уволен с поста генпрокурора

Руслан Рябошапка уволен с поста генпрокурора
Экс-генпрокурор Руслан Рябошапка

За отставку Рябошапки проголосовали 263 депутата

Верховная Рада Украины выразила недоверие генеральному прокурору Руслану Рябошапке. За соответствующее решение во время внеочередного заседания 5 марта проголосовали 263 депутата, из которых только 179 «слуг народа».

Ранее в ВР зарегистрировали проект постановления №3154 о выражении недоверия генеральному прокурору Руслану Рябошапке. Проект подписали более 100 народных депутатов, в том числе - от фракции «Слуга народа».

В пояснительной записке к постановлению указано, что за более чем полгода пребывания в должности Рябошапка «не продемонстрировал какой-либо активности в расследовании противоправной деятельности высших должностных лиц государства, за время его каденции ни одно резонансное досудебное расследование, а также - по топ-чиновникам, не доведено до конца, ни один обвинительный акт по таким делам в суд не направлен и, как следствие, приговоров судом не вынесено».

В записке упоминаются производства относительно экс-секретаря СНБО Олега Гладковского, городского председателя Львова Андрея Садового, бизнесмена Вадима Альперина и о деятельности дочерних компаний Burisma в Украине.

Хроника событий


Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: