Рынок труда. Стали известны три рабочих профессии, где самые высокие зарплаты

графика
Рынок труда. Стали известны три рабочих профессии, где самые высокие зарплаты
Только в 6% вакансий предлагается оклад от 26 800 грн
Фото из открытых источников

Зарплаты специалистов рабочих профессий стартуют от 8 900 грн

В условиях повышенного спроса на рабочие специальности на украинском рынке труда средняя заработная плата таких специалистов составляет 13 700 грн. Об этом сообщает кадровый портал grc.ua по итогам анализа открытых вакансий.

В среднем, в Украине предлагаемая заработная плата в открытых предложениях для специалистов рабочих профессий составляет 13 700 грн. Минимальная ежемесячная компенсация для этих специалистов стартует от 8 900 грн, таких вакансий большинство – 44%. Оклад, начинающийся от 13 400 грн, указан в четверти вакансий. Зарплату от 17 800 грн готовы платить 16% работодателей. Высоких зарплат, к сожалению, меньшинство. Только в 9% предложений работы для рабочих озвучена зарплата от 22 300 грн. и в 6% вакансий предлагают оклад от 26 800 грн.

В зависимости от специализации уровень компенсации тоже значительно меняется. Самый средний оклад предлагают слесарям и механикам – 20 800 грн. Наладчики могут получать в среднем 18 500 грн, а операторы станков – 15 500 грн в месяц. Около 14 000 грн могут получать разнорабочие, электричества и электромонтеры. Монтажники и грузчики могут рассчитывать в среднем на 13 700 грн за свой труд. Наименьшую заработную плату предлагают комплектующим и укладчикам-упаковщикам, в среднем – 10 100 грн.

Рабочие профессии, где самые высокие зарплаты Рабочие профессии, где самые высокие зарплаты

Напомним, ранее эксперты спрогнозировали, что для восстановления довоенного уровня зарплат в Украине понадобится около 3-5 лет. Этому может способствовать, во-первых, возвращение в Украину квалифицированных специалистов, вынужденно покинувших страну, спасаясь от войны, во-вторых, финансовая помощь, которую могут предоставить иностранные партнеры для восстановления украинской экономики. Правда, опыт выхода из кризиса 2014 года показал, что скорый возврат зарплат к предыдущим цифрам возможен только в гривне.

Как сообщили в Нацбанке, после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину падение зарплат в частном секторе в среднем составило от 25% до 50% по сравнению с довоенным временем. Больше всего таких – в добывающей промышленности и строительстве.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: