Рабочие профессии. Эксперты назвали тройку наиболее востребованных специалистов

графика
Рабочие профессии. Эксперты назвали тройку наиболее востребованных специалистов
Чаще всего работодатели ищут представителей рабочих профессий
Фото из открытых источников

Эксперты прогнозируют, что спрос на работников рабочих специальностей будет возрастать

Спрос на рабочие специальности становится все более ощутимым на современном украинском рынке труда. Об этом сообщает кадровый портал grc.ua.

Отмечается, что специалисты рабочих профессий были востребованы и до войны, многие предложения работы для них есть и во время кризиса на рынке труда. В частности, по данным портала, в июне актуальных вакансий в этой сфере стало на 20% больше по сравнению с предыдущим месяцем. В общей структуре всего рынка труда Украины доля вакансий сферы рабочего персонала составляет 8% всех актуальных на портале и входит в Топ-5 наиболее востребованных профессиональных сфер.

Представители рабочих специальностей востребованы во всех регионах Украины. Более трети актуальных вакансий открыты во Львове и области. На втором месте среди регионов город Днепр и область, третье место занимает Донецкая область.

Найти работу представителям рабочих специальностей достаточно легко даже без опыта. Почти половина всех вакансий для лиц без опыта работы (47%) и столько же для людей с минимальным опытом от 1 до 3 лет. Опыт от 3 до 6 лет требуется только в 4% актуальных вакансиях, а более опытные специалисты востребованы только в 2% вакансиях.

Проанализировав все актуальные предложения, портал выделил тройку наиболее востребованных специалистов. Чаще всего работодатели ищут монтажников – 14% от всех предложений, вторыми по количеству предложений работы являются грузчики – 13%, а третье место занимают комплектовщики и упаковщики товаров – 10% от всех актуальных вакансий. Также ищут комплектовщиков, наладчиков, электриков, электромонтеров, операторов станков, слесарей, механиков и разнорабочих.

Наиболее востребованные рабочие профессии в Украине Наиболее востребованные рабочие профессии в Украине

Эксперты прогнозируют, что в современных реалиях спрос на работников рабочих специальностей будет увеличиваться. Все больше компаний начинают возобновлять свою деятельность как в своем регионе, так и на новой локации после переезда.

«В условиях кризиса на рынке труда украинцы часто сталкиваются с проблемами трудоустройства. Снижение размера заработной платы, небольшое количество предложений работы, высокая конкуренция и увеличение срока поиска работы заставляют специалистов переквалифицироваться. Конкуренция среди представителей рабочих специальностей сейчас не слишком высока, поэтому трудоустроиться на такие позиции можно без проблем», – отмечают эксперты grc.ua.

Напомним, ранее эксперты спрогнозировали, что для восстановления довоенного уровня зарплат в Украине понадобится около 3-5 лет. Этому может способствовать, во-первых, возвращение в Украину квалифицированных специалистов, вынужденно покинувших страну, спасаясь от войны, во-вторых, финансовая помощь, которую могут предоставить иностранные партнеры для восстановления украинской экономики. Правда, опыт выхода из кризиса 2014 года показал, что скорый возврат зарплат к предыдущим цифрам возможен только в гривне.

Как сообщили в Нацбанке, после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину падение зарплат в частном секторе в среднем составило от 25% до 50% по сравнению с довоенным временем. Больше всего таких – в добывающей промышленности и строительстве.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: