Самолет компании «Мотор Сич» совершил аварийную посадку в Киеве

Самолет компании «Мотор Сич» совершил аварийную посадку в Киеве

Аварийный самолет в аэропорту имени Игоря Сикорского

Фото: «Думская»

У самолета, который следовал из Минска, отказал двигатель

Пассажирский самолет Ан-140 украинской авиакомпании «Мотор Сич», что следовал из Минска в Запорожье, совершил аварийную посадку в аэропорту «Киев».

Как сообщает «Лига», самолет вылетел из Минска в 18:05, а через полчаса у него отказал правый двигатель. Еще спустя полчаса полета на одном левом моторе, лайнер совершил аварийную посадку в столичном аэропорту.

На борту находилось 29 пассажиров, никто из них не пострадал. 14 пассажиров пересадили на вечерний рейс Киев – Запорожье, еще 15 человек отправили на специально прибывшем из Запорожья резервном Як-40. Специалисты выясняют причину отказа двигателя.

Ранее стало известно, что с 26 марта компания «Мотор Сич» возобновила рейсы из Одессы в аэропорт «Киев» («Жуляны»).

Напомним, что Совет национальной безопасности и обороны принял решение, что предприятие «Мотор Сич» будет возвращено в государственную собственность.

К слову, в конце января 2021 года СБУ сорвала собрание акционеров «Мотор Сичи». Собрание акционеров должно было состояться в Запорожье по адресу улица Южное шоссе, 8. С восьми часов утра здесь собралось несколько десятков сотрудников предприятия с плакатами «Закон на стороне Мотора», «Не позволим рейдерского захвата» и другие.

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку заявила, что общее собрание акционерного общества «Мотор Сич» является незаконным.

Сотрудники предприятия говорят, что не получали никаких сообщений о проведении собрания акционеров. О мероприятии узнали из Интернета.

Как сообщалось, 28 января 2021 года, президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер.

Согласно этому решению, Украина ввела ограничительные меры на три года для гражданина Китая Ван Цзин и компаний Skyrizon Aircraft Holdings Limited (Британские Виргинские острова), Hong Kong Skyrizon Holdings Limited (Гонконг, КНР), Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co., Ltd (Пекин, КНР) и Beijing Xinwei Technology Group Co., Ltd (Пекин, КНР).

В СМИ этих лиц связывают с инвесторами компании «Мотор Сич».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: