Сенаторы-республиканцы провели в Сенате встречу, которую посвятили помощи Украине: какие результаты

Сенаторы-республиканцы провели в Сенате встречу, которую посвятили помощи Украине: какие результаты
В рамках заседания сенаторам не удалось достичь каких-либо договоренностей
фото из открытых источников

Встреча была инициирована некоторыми сенаторами из-за разногласий в партии по выделению денег Украине

В среду, 24 января, в Сенате США состоялась отдельная встреча сенаторов-республиканцев, посвященная помощи Украине, однако им не удалось достичь единодушия. Об этом сообщил народный депутат Украины Ярослав Железняк у себя в Telegram.

По словам нардепа, заседание было инициировано 17 республиканцами, преимущественно консервативной направленности, из-за внутренних разногласий в партии по финансированию Украины.

Сенаторы-республиканцы провели в Сенате встречу, которую посвятили помощи Украине: какие результаты фото 1

«Участники описали заседание в среду как спокойное, но без существенных договоренностей или прорывов в политических взглядах. В целом, я так понимаю ок для нас», – рассказал украинский депутат.

Железняк назвал плохой новостью заявление сенатора Дэна Салливана о том, что США должны сосредоточиться на исключительно военной помощи Украине, а Канада и ЕС – на прямой бюджетной поддержке и экономической помощи. Народный депутат подчеркнул, что это для нашей страны «очень плохой нарратив» и добавил, что эту идею в Сенате пока отклонили.

Как сообщалось ранее, американские законодатели продолжают дискуссии по принятию проекта для финансирования помощи Украине, Израилю и Тайваню и усилению безопасности на южной границе США. Лидер большинства в Сенате демократ Чак Шумер заявил, что сенаторы «на шаг ближе» к принятию финансирования для Украины.

К слову, президент США Джо Байден согласился на усиление иммиграционной политики во избежание критики и обеспечения помощи Украине. Госсекретарь США Энтони Блинкен считает, что если Конгресс США не утвердит дополнительное финансирование Украины, о котором попросил президент Джо Байден, это создаст настоящую проблему.

Читайте также: Лидер Сената США рассказал о ходе переговоров по соглашению о помощи Украине

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: