Шил форму для боевиков и отдыхал в Буковеле. Бизнесмен получил четыре года тюрьмы

Шил форму для боевиков и отдыхал в Буковеле. Бизнесмен получил четыре года тюрьмы
Обвиняемый бизнесмен Алексей Малкин
Фото: Галицкий корреспондент

Обвиняемый признал себя виновным в финансировании терроризма и причастности к созданию террористической организации

Ивано-Франковский городской суд признал виновным уроженца Мариуполя Алексея Малкина по ч.2 ст. 258-5 («Финансирование терроризма»), ч.1 ст.258-3 УК Украины («Создание террористической организации») и на основании соглашения о признании виновности назначил наказание в виде четырех лет и двух месяцев лишения свободы.

Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на приговор суда от 17 января 2020 года.

По данным предварительного расследования, обвиняемый Малкин, имея текстильное предприятие «ТК-Риелинвест» в Черновцах, задумал зарегистрировать аналогичное на временно оккупированной территории Украины. В середине декабря 2014 года в оккупированном Донецке так называемое «министерство доходов и сборов «ДНР» «зарегистрировало» «ТК-Риелинвест», директором которого был избран Алексей Малкин.

Следствие доказало, что в течение 2016-2017 годов обвиняемый организовал и осуществил поставку 124 комплектов летних камуфляжных костюмов подразделениям «ДНР» под названием «Государственное военное образовательное учреждение «Донецкое высшее общевойсковое командное училище вооруженных сил Донецкой Народной Республики» на общую сумму 115,3 тыс. грн; 249 комплектов утепленных костюмов «Энергетик» для подразделения «ДНР» под названием «Государственного предприятия «Донецкая железная дорога» на сумму 275,5 тыс. грн, а также перечислил в «бюджет» «ДНР» 968,8 тыс. грн в виде так называемых «налогов», «сборов» и «таможенных платежей».

Что интересно: сырье для пошива костюмов «ДНР» предприятие Малкина получало от российской «ДонЕкоЛайн» через закрытый распоряжением Кабинета министров Украины пункт пропуска «Успенка».

В января 2018 года обвиняемый был задержан сотрудниками СБУ в гостиничном номере на территории одного из туристических комплексов Прикарпатья, куда он приехал на отдых.

В судебном заседании Малкин полностью признал свою вину, искренне раскаялся и просил утвердить заключенное соглашение о признании виновности. В итоге суд его утвердил, а также причислил обвиняемому срок его предварительного заключения (с 17 января 2018 года) в срок наказания из расчета один день предварительного заключения за два дня лишения свободы.

Как сообщал «Главком», 11 декабря 2019 года Константиновский горрайонний суд Донецкой области заочно признал виновным жителя оккупированной Макеевки Максима Федянина по ч.2 ст. 258-5 УК Украины («Финансирование терроризма») и назначил восемь лет лишения свободы с конфискацией имущества и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В начале 2015 года Федянин работал заместителем директора ООО «Сладкая жизнь» и без согласия с директором этого предприятия, покинул оккупированную территорию Донбасса, зарегистрировал эту фирму в «департаменте государственной регистрации министерства доходов и сборов «Донецкой народной республики» и открыл счет в «центральном республиканском банке «ДНР».

Следствие выяснило, что в течение января-октября 2015 года ООО «Сладкая жизнь» заплатило в «бюджет «ДНР» 9,58 млн грн.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: