Шмыгаль обещает учителям повышение зарплат на 30%

Шмыгаль обещает учителям повышение зарплат на 30%

Кроме зарплат учителям глава Кабмина обещает всем школам интернет

Фото из открытых источников

С 1 января должностной оклад учителя высшей категории составляет 6 461 грн

В Украине зарплата учителей в течение 2021 года вырастет на 30%. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на Всеукраинском форуме «Украина 30. Образование и наука».

«В этом году мы увеличим заработные платы учителей на 30%, но, конечно, наша цель – это не меньше, чем средняя заработная плата по стране. Должен быть минимальный базис для учителей, для педагогов», – сообщил Шмыгаль.

Также премьер заверил, что до конца этого года школы в более трех тысячах населенных пунктах получат доступ к высокоскоростному интернету. Кроме того, говорит Шмыгаль, государство намерено обеспечить достаточное количество школ и детских садов.

«Мы можем говорить, учитывая прошлый и этот год, о сотнях построенных школ и садиков в нашем государстве, которые создают качественную современную инфраструктуру для образования», – добавил глава правительства.

Должностной оклад учителя без категории заведения общего среднего образования с 1 января 2021 года составляет 4 859 грн. Это на 809 грн больше, чем было с сентября 2020 года. Должностной оклад учителя высшей категории с 1 января 2021 года – 6 461 грн. Это на 1 076 грн больше, чем было с сентября 2020 года.

Шмыгаль считает, что украинская экономика начала восстанавливаться после коронакризиса.

К слову, на этой неделе в Киеве начнут вакцинировать работников образовательных учреждений. Для этого подготовлено 10 прививочных центров в каждом районе города. Вакцинировать работников образования будут вакцинами Pfizer, которые поступят в соответствии с распределением Министерства здравоохранения.

Недавно Комаровский рассказал, что учителя не идут вакцинироваться, потому что им «стыдно».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: