Байден, Макрон, Джонсон и Шольц провели переговоры по Украине: подробности

Байден, Макрон, Джонсон и Шольц провели переговоры по Украине: подробности
Главной темой переговоров стала ситуация с ядерной безопасностью в Украине
фото из открытых источников

Главы четырех государств поддержали визит миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС

Лидеры Великобритании, Германии, Соединенных Штатов и Франции в воскресенье провели общий телефонный разговор, в котором обсудили ситуацию с ядерной безопасностью в Украине на фоне обстрелов района Запорожской АЭС, сообщает Reuters.

Во время совместного звонка премьер-министр (Борис Джонсон), президент Байден, президент Макрон и канцлер Шольц подчеркнули свою непреклонную преданность поддержке Украины на фоне вторжения России», - говорится в распространенном заявлении Даунинг-стрит.

Отмечается, что главы четырех государств отметили важность обеспечения безопасности ядерных объектов и приветствовали последние обсуждения с целью сделать возможным миссию Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожскую АЭС.

Отметим, что в России заговорили о возможных датах миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС, но настаивают на своих условиях

Как известно, Россия оккупировала Запорожскую АЭС в конце февраля. Россия отказывается выполнять призывы как Украины, так и мирового сообщества о демилитаризации атомной станции под предлогом «защищать ее от провокаций» и обвиняет в обстрелах Украину.

Организация Объединенных Наций готова посодействовать визиту инспекторов МАГАТЭ в Запорожье из Киева, но РФ настаивает, что любая миссия, которая будет проходить через столицу Украины, слишком опасна.

Ситуация на ЗАЭС была одной из ключевых тем на встрече президента Украины Владимира Зеленского, президента Турции и генсека ООН во Львове. По словам Зеленского, они согласовали параметры возможной миссии МАГАТЭ на оккупированную станцию.

Как известно, 5 августа оккупанты обстреляли Запорожскую атомную электростанцию. Зафиксировано три «прилета» непосредственно на площадку станции. Рашисты серьезно повредили азотно-кислородную станцию и объединенный вспомогательный корпус. Имеются риски утечки водорода и распыления радиоактивных веществ.

Впоследствии в «Энергоатоме» сообщили, что российские войска 6 августа снова обстреляли территорию Запорожской атомной станции, которую сами и контролируют. В результате обстрелов было зафиксировано попадание в площадку, расположенную в непосредственной близости к сухому хранилищу отработанного ядерного топлива.

Об очередных обстрелах на территории Запорожской АЭС городской голова Энергодара Дмитрий Орлов сообщил также 13 августа.

«Энергоатом» предупредил о возможных последствиях аварии на ЗАЭС. В случае крушения в Энергодаре площадь потенциальной зоны отчуждения составит до 30 тыс. км² (как 10 Чернобыльских зон отчуждения), а Запорожская область фактически будет потеряна для проживания и хозяйства.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: