Скандал на климатическом саммите в Глазго: Москва включила оккупированный Крым в свои доклады

Скандал на климатическом саммите в Глазго: Москва включила оккупированный Крым в свои доклады

В Глазго в поддержку Украины выступили партнеры из ЕС, Канады и США

Фото: АР

Позиция Украины – однозначная: во всех отчетах России должна быть сноска, что территория Крыма – оккупирована

На климатическом саммите в Глазго Москва постоянно включает оккупированный Крым в свои доклады по выбросам парниковых газов. Это, конечно, возмутило официальный Киев, сообщает «Дом».

В Глазго в поддержку Украины выступили партнеры из ЕС, Канады и США.

Советник-посланник посольства Украины в Испании Дмитрий Матющенко напомнил, что во время предыдущей сессии украинская делегация уже выразила обеспокоенность подобными документами.

«К сожалению, несмотря на заверения, которые мы получили из секретариата, этот вопрос так и не был решен. Ряд документов Российской Федерации включает информацию о выбросах и удалении парниковых газов на временно оккупированной Россией территории Автономной Республики Крым и Севастополя», – сказал Матющенко.

Матющенко напомнил о резолюции Генассамблеи ООН, призывающей все государства и международные организации не признавать какие-либо изменения статуса Крыма.

Позиция Украины однозначна: во всех отчетах России должна быть сноска, что территория Крыма оккупирована.

Отметим, накануне саммита возникла утечка данных, согласно которой выяснилось, что некоторые страны попытались повлиять на финальную резолюцию. Австралия, Саудовская Аравия и Индия пытались снизить негативное влияние ископаемых на климат.

«Эти страны постараются хорошо зарекомендовать себя на мировой арене, и вы услышите много одобрений в адрес этой конференции. Но если вы посмотрите за занавес, увидите, что там на самом деле», – сказала исполнительный директор Greenpeace Дженнифер Морган.

Более 100 глав государств и правительств со всего мира, включая президента США Джо Байдена и президента Франции Эмманюэля Макрона, принимают участие в 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26), открывшейся 31 октября в Глазго.

Также президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Великобританию для участия в Конференции ООН по изменению климата COP26.

Как сообщил ирландский ресурс RTE, ожидается, что в сессиях конференции примут участие около 120 мировых лидеров. В общей сложности десятки тысяч делегатов были аккредитованы на мероприятие.

Между тем генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что встреча стран «Большой двадцатки» (G20) по климату не оправдала его надежд.

Напомним, министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский обсудил с Послом Австралии в Украине Брюсом Кевином Джеффри Эдвардсом подготовку наших стран в COP26.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: