Скандал с шествием московской церкви: Тернопольский облсовет обратился к парламенту

Скандал с шествием московской церкви: Тернопольский облсовет обратился к парламенту
Около 5 тыс. сторонников Московского патриархата направляются с паломничеством в Почаевскую лавру
Фото из открытых источников

Тернопольские депутаты призывают запретить деятельность Московского патриархата на законодательном уровне

На сессии Тернопольского областного совета 48 депутатов единогласно обратились в Верховную Раду с просьбой запретить деятельность Украинской православной церкви Московского патриархата. Об этом сообщает «Суспильне».

В обращении в парламент депутаты Тернопольского облсовета признали Украинскую православную церковь Московского патриархата враждебной Украине. Депутаты обратились с просьбой, урегулировать (запретить) на законодательном уровне деятельность УПЦ МП.

Также депутаты обратились в Министерство юстиции с призывом предоставить право государственным регистраторам религиозных организаций областных государственных администраций проводить государственную регистрацию юридических лиц – религиозных организаций, независимо от их территориального расположения.

Как известно, 26 августа, несколько десятков человек собрались под зданием Тернопольской облгосадминистрации на митинг. Они вышли на акцию, чтобы депутаты на сессии поддержали петицию о запрете Украинской православной церкви в Тернопольской области.

Напомним, что, несмотря на запрет на массовые мероприятия, около пяти тысяч паломников отправились крестным шествием в Свято-Почаевскую Успенскую лавру в Почаеве.

Местные священники и прихожане просили власть принять необходимые меры, чтобы остановить ход, однако жителям Тернопольщины пришлось самостоятельно выгонять московских сторонников из ряда городов региона.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: