Скандальное шествие Московского патриархата: жители Тернополя вышли на протест

Скандальное шествие Московского патриархата: жители Тернополя вышли на протест
Митингующие требуют запрета Московского патриархата
Фото: ternopoliany.te.ua

Тысячи сторонников Московского патриархата уже почти неделю идут с паломничеством в Почаевскую лавру

Утром 26 августа возле стен Тернопольской областной государственной администрации собрались митингующие, требующие остановить крестное шествие Московского патриархата. Об этом сообщают местные СМИ.

Активисты считают, что Московский патриархат является прямым спонсором войны и просят запретить русскую церковь на территории города и области. На акцию протеста вышли около двух десятков человек.

Также активисты возмущены многотысячным пешим шествием верующих Московского патриархата, недавно прошедшего по территории нашей области. Митингующие указывают на бездействие властей, которые не остановили это действо.

«Я против того, чтобы в Тернополе и области существовали все церкви московского патриархата. Прошло 6 месяцев с тех пор, как началась война, а они есть. Я не против людей, которые молятся, верят в эту церковь, но я против, чтобы нас что-нибудь связывало с Россией, страной-агрессором, которая убивает наших людей. Я понимаю, что этот законопроект должна принять Верховная Рада, но это можно как-то решить на уровне города, закрыть эту церковь на период военных действий», – отметила одна из участников мероприятия.

Скандал вокруг крестного шествия московского патриархата вызвал также оживленную дискуссию среди украинцев в соцсетях. В частности, в сети подчеркивают среди участников шествия были люди, которые несли российские триколоры, поэтому такие мероприятия являются вопросом национальной безопасности Украины.

«Когда община понимает, что это не вопросы церкви и веры, а вопросы безопасности и выживания страны. Просто пример», – написал народный депутат от «Европейской Солидарности» Владимир Арьев, комментируя информацию о том, что жители Волочиска в Хмельницкой области не пустили сторонников московской церкви на территорию своей общины.

Скандальное шествие Московского патриархата: жители Тернополя вышли на протест фото 1

Политолог Алексей Голубуцкий выразил свое недовольство тем, что паломники русской церкви уже почти неделю «идут по тыловым областям Украины» в Почаевскую лавру, а со стороны правоохранителей нет должной реакции.

«Чем хорош год войны – так это тем, что перестали запрещать хорошие вещи: вот, например, 5-6 тысяч «паломников» РПЦ вполне спокойно уже практически неделю идут по тыловым областям Украины в Почаевскую лавру.

Правда, горсовет Волочиска и ряда других городков их не пустили к себе – граждане слишком возмущались. И глава Винницкой ОВА Сергей Борзов чего-то не согласился их пускать. И глава Хмельницкой ОВА Сергей Гамалий не понял духовной высоты момента, даже обратился в СБУ. Но СБУ посмотрела на яркие ленты на иконах и крестах, дала экспертный вывод «это не триколоры» – и больше никаких претензий к богомольцам не имеет… Короче, высокая у нас на территории духовность, организованная: прямо во время массированных ракетных обстрелов двигается колоннами по 5-6 тысяч незащищенными тылами», – написал он.

Скандальное шествие Московского патриархата: жители Тернополя вышли на протест фото 2

В сети также обращается внимание, что в колоннах «паломников» есть много молодых мужчин.

Скандальное шествие Московского патриархата: жители Тернополя вышли на протест фото 3

Напомним, что, несмотря на запрет на массовые мероприятия, около пяти тысяч паломников отправились крестным шествием в Свято-Почаевскую Успенскую лавру в Почаеве.

Местные священники и прихожане просили власть принять необходимые меры, чтобы остановить ход, однако жителям Тернопольщины пришлось самостоятельно выгонять московских сторонников из ряда городов региона.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: