Сколько человек сейчас проживает в Украине? Специалисты определили цифру по потреблению продуктов

Сколько человек сейчас проживает в Украине? Специалисты определили цифру по потреблению продуктов
Из-за полномасштабной войны внутренний рынок потребления продуктов очень сильно изменился
фото из открытых источников

По подсчетам Украинской зерновой ассоциации, в Украине даже до войны было менее 40 млн жителей

Сейчас в Украине проживает около 27-28 млн человек. Об этом «Главкому» рассказал президент Украинской зерновой ассоциации, выражающей интересы крупнейших экспортеров зерна Николай Горбачев.

По некоторым методикам подсчета потребленного и использованного продукта можно вычислить, сколько людей проживает в Украине. Однако Горбачев отмечает, что даже перед полномасштабной войной в Украине было менее 40 млн жителей.

«Перед войной мы производили расчеты, и, по нашим оценкам, в Украине уже тогда проживало около 35 млн, а не 42 млн», – заявил он.

Горбачев добавил, что из-за полномасштабной войны внутренний рынок потребления очень сильно изменился.

Напомним, что в марте ООН сочла, сколько украинских беженцев находится в Европе. С начала полномасштабного военного вторжения Российской Федерации в Украину в страны Европы выехало более 8,1 млн украинских беженцев.

К слову, численность населения Украины к 2030 году может сократиться до 24-32 млн человек. Такой прогноз дала директор Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птицы НАН Украины Элла Либанова. Оценка численности населения Украины на 1 января 2023 составляет 28-34 млн человек, если брать Украину в границах 1 января 2022 (официальные данные Госстата на 1 января 2022 - 41,2 млн).

В Украине за шесть месяцев 2023 родилось 96 тысяч 755 детей – это на 28% меньше по сравнению с соответствующим периодом 2021 года, когда родилось 135 тысяч 79 детей. И это меньше, чем за соответствующий период прошлого года.

Аналитики отмечают, что показатели рождаемости в Украине снижаются с 2013 года – примерно на 7% в год. Однако полномасштабная война привела к наибольшему кризису – сейчас самый большой спад рождаемости за время независимости.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: