Как мужчины бегут за границу? Опрос показал неутешительные результаты

графика
Как мужчины бегут за границу? Опрос показал неутешительные результаты
Чаще всего мужчины уезжали за границу благодаря волонтерской деятельности или давали взятки на границе
Фото из открытых источников

Респонденты отметили, что около 20% их знакомых мужчин уехали за границу без законных оснований

Во время военного положения в Украине существенно «лимитировали» выезд за границу мужчин. В целом по состоянию на 1 марта 2023 года по «общей процедуре» было выдано более 1,27 млн разрешений на выезд. Однако 21% респондентов отметили, что у них есть знакомые мужчины, которые выехали из Украины без законных оснований. Об этом идет речь в опросе Украинского института будущего.

Как мужчины бегут за границу? Опрос показал неутешительные результаты фото 1

Респонденты сообщили, что чаще всего мужчины уезжали за границу благодаря волонтерской деятельности или давали взятки на границе. 16% выехали из-за оформленной инвалидности, а 15% выехали за границу благодаря оформлению инвалидности с последующей необходимостью ухода/опекунства на детей/жену/мать/отца. 14% и 13% мужчин выехали за пределы Украины через обучение или бизнес-цель соответственно.

Как мужчины бегут за границу? Опрос показал неутешительные результаты фото 2

Среди прочего чаще отмечали выезд через оккупированные территории/или оккупированную АР Крым в Россию, а затем в Европу; выезд в первые дни полномасштабной войны (24 и даже 25 февраля мужчин еще выпускали за границу Украины).

Почти половина участников исследования (46%) отмечают, что каждый из выехавших из страны после начала полномасштабного вторжения должен решать самостоятельно за себя по возвращению в Украину.

Исследование проводилось Украинским институтом будущего для оценки миграционных процессов и настроений с 20 по 23 марта 2023 года.

В опросе принимали участие граждане со всей территории Украины (кроме населенных пунктов на временно неподконтрольных территориях части Донецкой, Запорожской, Луганской и Херсонской областей, оккупированной АР Крым). В общей сложности участие приняли 1 200 респондентов.

Напомним, суд заключил в тюрьму уклониста, который отказался от высокой зарплаты в армии. Обвиняемый признался в суде: не желает быть мобилизованным, потому что у него плохое предчувствие.

Социологи также назвали главную причину, почему украинцы возвращаются домой.

К слову, в ООН сочли, сколько украинских беженцев находится в Европе.

Читайте также: «Батальон» уклонистов. Хит-парад судебных приговоров

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: