Сколько потратил госбюджет на войну: впечатляющая цифра

Сколько потратил госбюджет на войну: впечатляющая цифра
Общие расходы составили почти триллион гривен
Фото: bank.gov.ua

Более 420 млрд грн было потрачено на оборону и безопасность

С начала полномасштабного вторжения России расходы государственного бюджета составили около 1 трлн грн, из которых более 40% составляют расходы на оборону и безопасность. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

«С начала полномасштабного вторжения России расходы государственного бюджета составили около 1 трлн грн. Из них более 420 млрд грн было потрачено на оборону и безопасность нашей страны. То есть, более 40% всего, что мы тратили из государственного бюджета, это потребности армии. 288 млрд грн – на зарплаты военных. 135 млрд грн – на приобретение и ремонт военной техники, закупку боеприпасов и продукции оборонного назначения», – сказал он.

По его словам, расходы госбюджета финансируются за счет налогов, военных облигаций и пособий союзников. Кроме того, Шмыгаль отметил, что Украина до конца года планирует привлечь $12-$16 млрд внешней финпомощи.

«Совместная работа нашей команды во главе с президентом Владимиром Зеленским позволила привлечь более 14 млрд долларов внешнего финансирования от союзников Украины. До конца года мы планируем получить от $12 до $16 млрд. Параллельно с этим мы обсуждаем возможность создания новой обширной программы с Международным валютным фондом», – сказал он.

Также, по его словам, более $5 млрд будут сэкономлены для бюджета и украинских граждан благодаря успешным переговорам, которые правительство провело с внешними кредиторами – Украина отсрочила уплату внешних долгов по меньшей мере до 2024 года.

Как заявил недавно министр финансов Сергей Марченко рассказал, что в бюджете-2023 не будет расходов, которые не будут пересмотрены.

Как известно, в государственном бюджете Украины на 2023 год приоритетными будут расходы на армию и безопасность.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: