Сколько украинских военных считаются без вести пропавшими: названа цифра

Сколько украинских военных считаются без вести пропавшими: названа цифра
В Украине пропавшими без вести считают около семи тысяч военных
Фото из открытых источников

Согласно статистике, обычно около 60-65% из пропавших без вести находятся в плену

В Украине пропавшими без вести считают около семи тысяч военных. Об этом сообщил уполномоченный по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах Олег Котенко в эфире телемарафона.

«Цифра такая действительно есть, она чуть больше семи тысяч. Мы рассчитываем на то, что те люди, которых мы разыскиваем как без вести пропавших, они все же пленены», – сказал он.

По словам Котенко, согласно статистике, обычно около 60-65% из пропавших без вести находятся в плену, а другие, к сожалению, погибшие.

Напомним, вечером 11 апреля пророссийские ресурсы распространили видео, на котором убивают украинского военного: живому мужчине отрезали ножом голову. На видео – люди в военной форме, которые говорят по-русски и имеют белую повязку, которая является одним из опознавательных символов оккупантов. На руке замученного мужчины есть желтая повязка, которую обычно используют для идентификации украинские военные. На видео видны зеленые листья, поэтому, вероятно, запись могли сделать определенный период назад.

Украинские правоохранители уже начали досудебное расследование казни украинского военного. Его личность пока не установили.

Кроме того, журналисты американского издания CNN обнаружили еще одно видео, на котором, вероятно, наемники ЧВК «Вагнер» казнили двух украинских военных. Согласно описанию, на видео видны обезглавленные тела двух украинских военных, лежащих на земле у уничтоженной военной бронемашины. Похоже, что у военных были отрезаны руки.

Это не первый раз в сети появляются видео расправы над украинскими военнопленными. Например, в марте 2023 года было распространено видео, на котором мужчина в форме украинской армии говорит «Слава Украине!», после чего его сразу расстреливают. СБУ идентифицировала личность расстрелянного – это Александр Мациевский, уроженец Молдовы. Он был снайпером 163 батальона 119 отдельной бригады ТРО Черниговской области.

Ранее террорист и основатель частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что РФ необходимо объявить об окончании так называемой «спецоперации» против Украины и закрепиться на оккупированных украинских территориях.

Читайте также: Приказывал убивать пленных: российские правозащитники обещают разоблачить преступления Пригожина

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: