СМИ: Саудовская Аравия переходит на сторону России

СМИ: Саудовская Аравия переходит на сторону России

Президент РФ и саудовский принц обсудили ситуацию в Украине

Фото из открытых источников

Вероятно, королевство готовится присоединиться к русско-китайской оси

У президента России Владимира Путина и принца Саудовской Аравии Мухаммеда Бен Сальмана Аль Сауда 16 апреля состоялся телефонный разговор. Панарабская газета «Аль-Раи аль-Юм», выходящая в Лондоне, проанализировав их диалог, заключила, что королевство готовится присоединиться к российско-китайской оси.

Там считают, что это станет «сильным ударом на американское влияние, в частности, на Ближнем Востоке».

Согласно информации на сайте Кремля, Путин и Мухаммед Бен Сальман Аль Сауд «обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе в торгово-экономической отрасли». Также у них был разговор относительно Украины, однако детали не сообщаются.

«Выражено взаимное настроение на дальнейшее развитие взаимовыгодных связей между Россией и Саудовской Аравией», – сообщили в Кремле.

Россия, вероятно, решила наладить отношения с Саудовской Аравией, хотя последняя еще недавно была очень сердита на РФ, поскольку вопреки договоренностям с ОПЕК о сокращении добычи нефти на самом деле увеличивала его три года подряд, а затем вообще вышла из соглашения. Аналитики предполагали, что в ближайшее время члены ОПЕК, где главная Саудовская Аравия, будут отказываться от каких-либо контактов с Россией относительно сотрудничества.

Напомним, 20 марта энергетическая компания Saudi Aramco сообщила о намерении увеличить добычу нефти с 9,2 млн б/д до 13 млн б/д в 2027 году, а также увеличить добычу газа более чем на 50%.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: