Соратник Тимошенко рассказал, будет ли «Батькивщина» блокировать продажу земли крупным холдингам

Соратник Тимошенко рассказал, будет ли «Батькивщина» блокировать продажу земли крупным холдингам
«Батькивщина» была одним из главных противников введения рынка земли
фото: сайт фракции «Батькивщина»

Нардеп напомнил об обещании при открытии рынка земли, которое так и не было выполнено

Старт второго этапа земельной реформы запланирован на 1 января 2024 года – покупать земельные участки сельскохозяйственного назначения смогут еще и юридические лица. «Батькивщина» с самого начала была против введения рынка земли и о том, будет ли партия блокировать продажу земли крупным холдингам с нового года, говорится в статье «Главкома»: «Торгуют все! Земельный рынок вступает в новую фазу».

Нардеп от «Батькивщины» Вадим Ивченко напомнил, что его партия после принятия закона о рынке земли регистрировала проекты постановлений о моратории на продажу. Он также добавил, что при открытии рынка земли было обещано, что фермеры могут получить кредиты от банковской системы, однако этого не произошло. Ивченко подчеркнул, что «Батькивщина» поддержит любое постановление о моратории, вынесенное большинством, и добавил, что не желает ограничиваться полумерами.

«Слуги» хотят установить мораторий только для юридических лиц. Но не каждое физлицо сегодня может взять кредит и лица, продающие паи, этого сделать не могут, чтобы купить еще несколько паев. Поэтому наш главный тезис – рынок и оборот земли был открыт несвоевременно. К продаже юрлицам, думаю, еще 10 лет не нужно возвращаться, а физлицам нужно открывать равный доступ к кредитованию», – заявил народный депутат.

Вадим Ивченко отметил, что возможные предложения «Батькивщины» будут повторять постановления о моратории, которые регистрировались в конце 2019 года – начале 2020 годов, когда фермеры проводили массовые акции протеста.

Следует добавить, что депутаты от «Слуги народа» в мае зарегистрировали законопроект №9341 об отсрочке приобретения юрлицами права на покупку земельных участков сельскохозяйственного назначения. В документе предлагается перенести эту норму с начала 2024 года на два года со дня прекращения или отмены военного положения на территории Украины. Альтернативный законопроект №9341-1 зарегистрирован также «слугой» Петром Павловским – он предлагает продлить мораторий на покупку земли юридическими лицами на четыре года со дня прекращения или отмены военного положения.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: