Откуда взялась «третья платежка» за газ? Что должен знать потребитель

Энергетическая безопасность
Откуда взялась «третья платежка» за газ? Что должен знать потребитель
В Украине более пяти лет царит неопределенность в вопросе: кто отвечает за безопасную эксплуатацию газовых труб в домах?
фото: lubnygaz.com.ua

Первая платежка – собственно за самое топливо, вторая – за его доставку, а третья – за…

Государственный регулятор в сфере энергетики (НКРЭКУ) планирует обязать бытовых потребителей за свой счет обслуживать внутридомовые газовые сети в многоквартирных домах. Из-за отсутствия надлежащей нормативно-правовой базы пока неизвестно, когда будет введено широко анонсированное нововведение. Но о том, что украинцам поступит «третья платежка» за газ на днях сообщили многочисленные СМИ. Однако надо признать: время позаботиться о надежности внутридомовых газовых сетей, поставляющих газ в каждую конфорку, давно пришло.

Точку в растянутой на годы неопределенности по обслуживанию домовых газовых сетей государственный регулятор планирует поставить после уже объявленного открытого обсуждения проекта постановления о Типовом договоре на техническое обслуживание внутридомовых систем газоснабжения многоквартирного дома и внесении изменений в Кодекс газораспределительных систем.

Соответствующий проект Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), обнародовала на своем сайте. Замечания и предложения к обнародованным материалам от физических и юридических лиц НКРЭКУ будет принимать до конца этой недели, после чего документ будет окончательно принят. После принятия Типового договора, бытовой потребитель должен будет подписать договор с облгазом или другой компанией, которой будет предоставлено право обслуживать газовые сети в многоквартирных и частных домах. Тогда же потребители и начнут получать третью платежку за газ – в ней будет указана сумма ежемесячного платежа.

В Украине более пяти лет господствует неопределенность в вопросе, кто отвечает за безопасную эксплуатацию газовых труб, периодический осмотр и своевременный ремонт этой инфраструктуры в многоквартирных и частных домах. Даже трагедия, произошедшая в июне 2020 года в Киеве на Позняках, не заставила власти ускорить решение проблемы обслуживания внутридомовых газовых сетей в многоквартирных домах. Напомним, тогда в многоэтажке раздался взрыв из-за утечки газа, было разрушено 40 квартир, погибли пять человек.

10-этажный жилой дом в Дарницком районе столицы взорвался 21 июня 2020 года около 10:00. Было разрушено 40 квартир, погибли пять человек
10-этажный жилой дом в Дарницком районе столицы взорвался 21 июня 2020 года около 10:00. Было разрушено 40 квартир, погибли пять человек
фото: glavcom.ua

Коллизии в законодательстве

После этой трагедии «Главком» вместе с экспертами определил: большая проблема кроется в коллизиях законодательства. Они возникли после вступления в действие принятого в 2017 году закона о жилищно-коммунальных услугах. За безопасность эксплуатации газовых сетей внутри дома, а также их техническое обслуживание и ремонт всегда отвечали операторы газораспределительной сети (облгазы). Но упомянутый закон создал неопределенность: он вступил в силу в июне 2018 года, некоторые его разделы были отсрочены до мая 2019 год из-за неготовности подзаконных актов. И в новом законе не сказано, что именно облгазы должны отвечать за техническую исправность газовых сетей многоквартирного дома, владельцами которых являются жильцы. А в законе о градостроительной деятельности написано, что именно владельцы внутридомовых сетей должны обеспечить надлежащее содержание своего имущества.

Учитывая, что в 2015 году государственный регулятор НКРЭКУ исключил из тарифа облгазов средства на обслуживание внутридомовых сетей, облгазы соответственно и не заинтересованы их обслуживать. Поэтому в последние пять лет облгазы подписывали договоры с потребителями об обслуживании сетей только до предела балансовой принадлежности, то есть до входа трубы в здание.

К слову, у жителей печально известного дома на Позняках не было договоров на содержание внутридомовых газовых сетей, так же, как и у тысяч других многоквартирных домов. Согласно «Правилам безопасности систем газоснабжения», если потребители не подписали договор с компанией на обслуживание газовых сетей дома, которым должна определяться соответствующая плата за эту услугу, оператор газораспределительных сетей даже не имеет права поставлять газ жителям.

И хотя газ в квартиры поставляется, но за безопасность газовых сетей дома никто не отвечает. Потому и безопасность потребителей газа – под большим вопросом.

Законотворцы заложили мину замедленного действия практически во все многоквартирные дома.

В Кодексе газораспределительных сетей введено понятие «пределы балансовой принадлежности» (точка разграничения газовых сетей между смежными их владельцами по признакам права собственности, хозяйственного ведения). Кодекс предусматривает по договоренности сторон возможность перенесения этого предела – хоть до самой конфорки.

За все заплатит потребитель

Для устранения законодательных коллизий законодатели начали инициировать нормативные изменения в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг. Но, по данным народного депутата Алексея Кучеренко, большинство депутатов лоббировали коммерческие интересы облгазов, пренебрегая правами всех потребителей газа.

В декабре 2020 года парламент, в конце концов, принял закон №1060-ІХ, согласно которому техническое обслуживание внутридомовых систем газоснабжения в многоквартирном доме должно быть закреплено в отдельном договоре, а не в договоре о распределении газа с облгазом. То есть закон обязал потребителя за свой счет платить за обслуживание и ремонт сетей в доме.

Но чтобы закон заработал, Минэнерго должно было в двухмесячный срок со дня вступления в силу (т.е. до 1 июля 2021 года) разработать и утвердить Порядок технического обслуживания внутридомовых систем газоснабжения многоквартирного дома и виды работ, обязательных при техническом обслуживании.

В то же время НКРЭКУ должно было бы разработать и утвердить до 1 сентября 2021 года. Типовой договор на техническое обслуживание внутридомовых систем газоснабжения многоквартирного дома, а также методологию расчета предельных уровней стоимости выполнения видов работ и услуг, входящих в техническое обслуживание внутридомовых систем газоснабжения в многоквартирном доме, которые выполняются операторами газораспределительных систем

Следовательно, согласно упомянутому закону №1060-ІХ жителям многоквартирных домов должна приходить еще одна (та же третья) платежка за газ – за обслуживание внутридомовых газовых сетей. Но до сих пор не приняты подзаконные акты по реализации этого плана.

В конце лета мэр Киева Виталий Кличко обратился в Кабинет министров с требованием заставить Минэнерго и НКРЭКУ принять соответствующие подзаконные акты.

«К сожалению, по состоянию на 30.08.2023 года Порядок технического обслуживания внутридомовых систем газоснабжения в многоквартирном доме Министерством не принят. Это делает невозможным построение системного обслуживания внутридомовых газовых сетей и оказывает непосредственное влияние на снижение безопасности для жильцов многоквартирных домов, пользующихся газовым оборудованием», – заявил мэр столицы.

И вот, наконец-то, спустя более двух месяцев после гневного обращения мэра столицы в Кабмин, НКРЭКУ досрочно растиражировали сообщения о «третьей платежке» за газ – сделала это преждевременно, ведь ни один из вышеупомянутых документов пока не принят.

Наталка Прудка, «Главком»

Читайте также: Дело в трубе, или Почему в Украине взрываются дома?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: