Соратник Зеленского отрапортовал, как медицинская система готова к «блэкаутам»

Соратник Зеленского отрапортовал, как медицинская система готова к «блэкаутам»
Все медицинские учреждения, законтрактованные с НСЗУ, имеют резервные источники питания
фото из открытых источников

Каждое медицинское учреждение, которое законтрактовано с НСЗУ, имеет резервные источники питания

Несмотря на возможные «блэкауты», медицинские учреждения Украины всегда будут со светом, поскольку оборудованы генераторами и солнечными панелями. Об этом сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий в комментарии «Главкому».

По словам Радуцкого, на случай «блэкаутов» украинские медицинские учреждения обеспечены более 8,5 тыс. генераторами и более 1 тыс. станциями Starlink. Радуцкий подчеркнул, что каждое медицинское учреждение, заключившее договор с НСЗУ, имеет резервные источники питания.

«В случае отсутствия электроэнергии у большинства из них генераторы будут срабатывать автоматически – в течение нескольких секунд. Генераторы будут питать операционные, реанимации, кислородные станции и другое критически важное оборудование», – отметил глава комитета Верховной Рады.

Радуцкий сообщил, что часть больниц имеют свои скважины и автономные котельные, солнечные панели, и добавил, что это делает их еще более устойчивыми в условиях возможных «блэкаутов».

Напомним, по словам министра энергетики Германа Галущенко, Украине пока никаких отключений света не планируется. Однако если будут серьезные повреждения энергетической инфраструктуры из-за российских обстрелов, то возможны непродолжительные отключения электроэнергии.

Также «Главком» писал, что пострадавшая от российских обстрелов энергетическая система Украины еще нуждается в восстановлении. Чтобы полностью восстановить украинскую энергетическую систему, нужно еще несколько сотен миллионов долларов, отметил глава НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: