Соседняя из Украины страна с треском провалила туристический сезон

Соседняя из Украины страна с треском провалила туристический сезон
Болгары считают убытки по окончании очередного летнего сезона
фото: unsplash.com

Болгары сделали ставку на туристов из Германии и Великобритании, но они посещать курорты не спешат

Самый слабый летний сезон переживает Болгария в 2023 году – от направления отвернулись почти все привычные для страны поставщики туристов. Россиян на курорты Болгарии не пускают – прямых рейсов нет и добираться в Болгарию приходится тяжело и дорого, поэтому на этот квест пускаются только владельцы недвижимости. А вот немцы и британцы, на которых очень рассчитывали в Болгарии, тоже не спешат ее посещать. Об этом пишет болгарский ресурс Darik.

«Интерес немецких и европейских туристов к стране остается ниже ожиданий. Хотя сумма ночевок в июне и июле на ведущих пляжных курортах страны – Солнечном Берегу и Золотых Песках – увеличилась на 10% по сравнению с прошлым годом, эти цифры значительно ниже рекордного 2019 года, когда Болгария приняла 5,8 млн туристов», – жалуются в болгарская печать.

«Правда в том, что есть спад. Мы измеряем с 2019 года, и должны сказать, что с начала года до конца июля мы имеем 1% рост общего количества въехавших в страну людей», – прокомментировал профессор Румен Драганов, директор Институт анализов и оценок в туризме. Он добавил, что власти должны принять меры, и не допустить подобной ситуации в 2024 году.

Как добавили болгары, одними из первых закрывшие небо для граждан страны-агрессора, для них «важнейшим рынком сбыта является Германия». Но, приняв в 2019 году 700 тыс. немецких туристов, в 2023 году они достигнут почти половины от этого числа.

При этом болгарские отели жалуются на то, что порядочных европейских туристов отпугивает ситуация на Черном море. И уже потом упоминают о закрытии страны для россиян. С августа Болгария предлагает очень низкие цены, чтобы привлечь хотя бы туристов с внутреннего рынка. А также там рассчитывают на туристов Турции и Греции, где цены на гостиницы выше.

Напомним, курортный сезон во временно оккупированном Крыму в этом году тоже провалился. В отелях цены снизились на 30% по сравнению с 2022 годом из-за падения спроса, но за август среднее количество бронирований составило лишь 40%, то есть этим летом большинство номеров оставались пустыми.

На полуострове и в прошлом году было меньше курортников, а сейчас «туризм исчез», рассказала CNN россиянка Светлана, ранее работавшая менеджером в крымском туристическом агентстве. Этим летом она покинула Крым и переехала в Санкт-Петербург.

Читайте также: Болгария выделила 150 тысяч евро для Украины: куда пойдут средства

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: